Господин Н. Н. вспоминает историю из своей жизни. Н. Н. путешествовал, жил в немецком городке З. на берегу Рейна. Переправившись в город Л. на другой стороне Рейна, Н. Н. встретил Гагина и его сестру Асю. По предложению Гагина Н. Н. побывал в гостях у своих новых друзей, беседовал с ними. Н. Н. понравились Ася и Гагин, при возвращении домой Н. Н. чувствовал себя счастливым. На следующий день Гагин в беседе с Н. Н. поведал свои планы: будучи художником, Гагин хотел посвятить себя живописи.
Н. Н. каждый день посещал Гагиных, Ася отличалась необычным поведением. Через 2 недели Ася, хорошо говорившая по-французски и по-немецки, стала словно бы избегать Н. Н. Однажды Н. Н. услышал, как Ася говорила Гагину, что никого другого не хочет любить.
Через несколько дней Гагин рассказал Н. Н. историю Аси. Ася - дочь отца Гагина и его горничной Татьяны. Отец перед смертью завещал Гагину свою дочь Асю, уже оставшуюся без матери. В пансионе Ася училась очень хорошо, но почти ни с кем не дружила, ей не хватало воспитания. Гагин, служивший в гвардейском полку, ушёл в отставку и вместе с Асей уехал в Германию. После разговора с Гагиным Н. Н. приятно беседовал с Асей, танцевал с Асей вальс. Ася была очень милой, радовала Гагина.
На следующий день Ася была печальна. В конце беседы Ася призналась Н. Н., что всегда будет говорить ему правду. Рассказчика занимал вопрос, любит ли его Ася? Н. Н. получил записку от Аси с предложением встречи. Гагин сообщил Н. Н., что Ася влюблена в него, надеялся на то, что Н. Н. не женится на Асе, сообщил о скором отъезде. Н. Н. не был готов жениться на Асе.
В доме фрау Луизе Н. Н. встретился с Асей. Ася была влюблена в Н. Н., но, вспомнив о Гагине, Н. Н. стал предлагать Асе расстаться. Когда Ася плакала, Н. Н. так и не произнёс того слова, которое могло изменить его жизнь. Ася убежала. На следующий день Гагины уехали, Ася прислала Н. Н. прощальное письмо. Н. Н. не удалось найти Гагиных.
И. С. Тургенев "Ася"
http://modernlib.ru/books/turgenev_ivan_sergeevich/asya/read
Литература
скажите очень краткий сюжет к произведению Тургенева Ася )))
Молодой человек приехал в Германию что ли.... и там познакомился с русскими братом и сестрой Асей. Они проводили время вместе, дурачились вели светские беседы, главный герой узнает, что Ася сирота и сердце у нее хрупкое. Ася влюбляется в гл героя и он ее полюбил но только этого не понял. Её ранило его отношение и она уехала с братом и они больше никогда не встретились. А он понял, что ее любит только когда она уехала. А! Еще он всю дорогу думал какая она хорошенькая, а когда она ему признавалась в любви - еле гасил желание. Ну что то из меня вышло, читала 10 лет назад)