"Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником." /А. П. Чехов
Эта мысль спорная, но она не лишена смысла и актуальности...
Только раньше к чиновникам относились с небольшим презрением (вспомним Гоголя), а сейчас это - самая почётная и уважаемая, ДОХОДНАЯ должность... Это и раньше было: САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН писал другу о том, что мама перестала высылать ему деньги - ведь он вице-губернатор и у него есть ДОХОД (читай-взятки), а он не брал...
Эта мысль А. П. Чехова актуальна и по сей день. Такой вывод можно сделать, исходя из того, как относятся чиновники к простому народу. Мы каждый день видим в новостях, как какой-нибудь чиновник своровал из бюджета деньги, выделенные государством народу. И поэтому мне кажется, что чиновникам наплевать на всех, "им чужда жизнь", как можно спокойно жить, если ты крадешь у людей честно им принадлежащее. (Это не относится к честным чиновникам)
Но, что касается мысли Чехова о "неспособности" чиновников в жизни - так это неправда... Возможно, к жизни духа и Человеческой жизни они и неспособны, но устраиваются в жизни они ГОРАЗДО лучше всего остального российского народа - и - прекрасно устраиваются при любой власти и режиме. Как паразиты, которые есть в природе всегда - была бы среда, грязь прежде всего..
Литература
Почему Чехов считал, что те, кто ни на что не способен, ему остается только стать чиновником? что имелось в виду?
Это скорее догадка. Может потому, что чиновники - часть бюрократической машины, которые могут только слепо исполнять долг. В переносном значении чиновник - тот, кто ведёт свою работу с холодным равнодушием, без интереса.
Если человек не способен на креатив и радость к жизни, работать с самоотдачей и вдохновений, то ему остается стать только чиновником. Надеюсь, я донесла свою мысль