Литература
Почему многие считают, что человек станет умнее, если он будет читать? Под чтением обычно имеют в виду какую-то
Классику, художественную литературу. Но как она поможет? Вот научная литература еще может помочь в этом, т. к. она заставляет много думать.
“У меня есть друзья, - писал Ф. Петрарка, -общество которых я
чрезвычайно ценю; они принадлежат разным эпохам и разным
странам. Они никогда не надоедают и готовы ответить на любой
мой вопрос. "
Трудно не согласиться с мнением поэта, поскольку его друзьями,
как нетрудно догадаться, были книги.
Я уверена, что независимо от своих увлечений и занятий в жизни,
мы должны много читать. Ведь не секрет, что и в точных науках, и
в правоведении, и в политике необходима культурная база.
Быть культурным не означает знать о всем понемногу или все о
чем-то
одном.
Быть культурным-означает изучить произведения как можно
большего количества писателей, проникнуться ими, породниться с
ними.
К сожалению, многие читают не ради образования, а ради
развлечения, забывая, что чтение легких, развлекательных книжек-
это напрасная трата времени.
Бесспорно, книга-источник знаний, но разве дело только в этом?
Ги де Мопассан сказал: "Жизнь-гора: поднимаешься медленно, а
спускаешься быстро". Так вот, книга помогает подняться на вершину
и никогда не опускаться. Она передает опыт, которая не может быть
итогом жизни одного, даже самого гениального человека.
Читать-значит быть всегда в пути, искать новых встреч и быть
готовым к маленьким открытиям и большим откровениям, среди
множества авторов искать тех, которые пойдут с вами по жизни.
Каждая по-настоящему хорошая книга – наслаждение и получение
новых впечатлений, повод восхищаться и удивляться!
мой вопрос. "
как нетрудно догадаться, были книги.
чем-то
одном.
ними.
это напрасная трата времени.
Если человек, как Вы пишете, "просто тупо читает книгу, не задумываясь", то он воистину тупо не замечает, как его мозг проделывает колоссальную работу по преобразованию черных значков на белом фоне в зрительные и слуховые образы. Постоянное чтение тренирует мозг так же, как постоянные физические упражнения тренируют мышцы.
Следующий вопрос - о качестве чтения. Обычно то, что принято называть классикой литературы, является произведениями многослойными, многозначными с большим количеством смыслов и подтекстов. Если читать книги только для того, чтобы узнать, чем кончилась история и, условно говоря, кто убийца, действительно, толку от этого маловато. Но если переживать заложенные в текст эмоции, понимать подтекст и связывать написанное с собственным жизненным опытом, то оказывается, что чтение, действительно, хороший и проверенный путь к поумнению.
Ну, а если человек, как говорится в пословице, "смотрит в книгу, а видит фигу", тогда классика ему ничем не поможет. Да, скорее всего, и научпоп тоже.
как примитивно объяснять человеку пользу.. я не вылезал из библиотеки в детстве.. и в школе.. реально помогло... мне.. вам? не знаю.
(*_*) (_)
то-то и оно... многие же этого не понимают)
Вы все свалили в одну кучу. Думать, развиваться, совершенствоваться, заставляет любая серьезная и глубокая литература, независимо от жанра. Разумеется, тупое чтение никакого развития мозгам дать не может. А дальше начинаются тонкости, вами, почему-то упущенные.
Человек читает научную литературу по своей специальности и смежным областям, чтобы совершенствоваться в профессии. Остальная научная литература ему без надобности.
Научно-популярная литература, если она написана грамотными специалистами, а не лоботрясами, расширяет кругозор в областях, которые к профессии человека прямого отношения не имеют. И это тоже очень важно для саморазвития.
Художественная литература дает не столько информацию, сколько учит понимать чкловеческие чувства и поступки, а ничего важнее этого и быть не может
Во первых от чтения у вас формируется вкус в книгах то есть насколько сложной должна быть книга чтоб вы не бросили её читать. Вещи которые вас выбешивают в книгах и представление о словарном запасе автора и его ошибках. Желательно читать разнообразные книги разных жанров для общего развития. Но у вас может быть предпочтение к одному жанру книги которого вы читали чаще остальных. Целиком книги запомнить нереально но некоторые части остаются в памяти. Некоторые книги забываются напрочь это говорит о том что они плохо написаны а не о том что у вас память дырявая.
Причина и следствие иначе - если умный, тянет читать.... мозх кушать хочет....
если не очень.... не тянет.... кушает что попало... не требуя усилий....
А в литературе то больше вкусняшек для мозга... :)))
Хотя и в реале не мало....:)))
И Он мозг, великая награда от Матушки*природы, умнее становится не от чтения, а от желания читать... поглощать новое для себя.... в тонусе себя держать.... тренируется в переработке инфы....:)))
Хотя и в реале не мало....:)))
Начинать надо еще до школы... сейчас бесполезно искать книгу чтоб прочел - и поумнел, как многие тут хотят))
Ответ на вопрос - "Почему многие считают, что человек станет умнее" - прост и банален, потому что это стереотип, который отложился в умах людей. Но, этот стереотип имеет долю правды.
Начнем с того, что раньше еще каких-то 80-100 лет назад, грамотные были не все - в частности не все были обучены грамоте. Соответственно если человек умел читать, то он априори считался умнее других. Все логично.
Кроме того, само по себе чтение книг улучшает культуру речи, увеличивает словарный запас. Те же классические произведения, в них изложение лаконичное, и человек читающий лучше и более грамотно строит свою собственную речь.
Третий момент которого не отнять это образное мышление, когда мы читаем литературу, особенно художественную, то помимо чтения мы представляем происходящее. Почему так много споров всегда над экранизациями известных фильмов - "главный герой не похож на описанного в книге!" - основная проблема. Соответственно воображая и визуализируя литературные события и образы в своем мозгу мы стимулируем его работу.
Но есть и обратная сторона медали, которую многие не учитывают - прогресс. В наше время литература потеряла отчасти свою ценность - много глупых журналов, много посредственных романов, много плагиата с низкосортным слогом и изложением - и чтение такой литературы ума не прибавляет.
Кроме того рынок заполонило большое количество псевдонаучной литературы (не путайте с фантастикой), а так же отсутствие адекватной цензуры, привело к тому что данное выражение как минимум на половину потеряло свою актуальность
Дело не в том что читаешь, а в том что ты читаешь по факту, чтение и изучение других языков развивает мышление.
Вот вы сейчас читаете все эти наши ответы - вы "Занимаетесь чтением". Вы становитесь умнее, как вы сами ощущаете?
Вы даже об этом не задумываетесь, но вы преобразовываете знаки в мысли и чувства - это работа вашего мозга. Конечно, вы становитесь умнее.
Но в какой-то момент этого становится недостаточно. Нужны более сильные эмоции и чувства, и человек берется за книгу. Классика - нет, не обязательно. Есть куча современной качественной литературы, нашей и иностранной.
Это действенная схема для саморазвития, формируется личное мнение, анализ, нейроны. Кто-то берет из Достоевского, кто-то из Сократа, это индивидуально, сразу вверх не прыгнешь с чего-то надо начинать. Люблю сказки читать!
Потому что не очень умные или выпендриваются.
От одной книги скорее ничего не будет, когда читаешь книгу развивается много чего. Подробнее тут https://r-book.club/best/knigochtenie/knigi-delayut-cheloveka.html
1. Книга расширяет слов. запас. Те слова, которые ты нашел в книге, но не знаешь значения. Можно узнать и это останется в голове. К этому можно добавить то что ты запоминаешь даже мелкие события (если достаточно увлечен книгой), которые потом могут разъяснить тебе многое.
2. Учат думать. Худ. литература тоже учит думать, например почему человек поступил именно так, а не по-другому, ведь тогда было бы лучше. Или когда персонажи о чем-то размышляют, можно у них что-нибудь подчерпнуть.
3. Развивают как мышление, так и память (описано выше), ещё есть такие книги, в которых автор сам что-то объясняет читателю.
4. Интересно. Интереснее научной литературы. Огромное количество жанров. От детектива до фэнтези.
5. Вдохновляют. Ну это уже кому как, честно говоря.