Литература
Почему когда я вижу вопрос «Вы любите читать?», мне кажется, что автор спрашивает «Ты умный или тупой?», а не о чтении?
А у вас такое впечатление бывает?
я вижу в том вопросе следующее: "Неужели ты такой отсталый, что любишь читать? Кому надо на эту чушь тратить время?"
А мне в последнее время кажется, что это социологический опрос.
Мне кажется, что авторы выбирают себе стаю, к какой прибиться и не прогадать. В подростковом возрасте это же так важно -- быть крутым, модным, в тренде, тусоваться в большой стае.
Таких словосочетаний в вопросах до фига: "любить читать", "произведение имярек (далее следует название", "рассказ (далее название романа)", "дайте анализ стиха","очень надо", "помогите срочно" и прочая, прочая, прочая. Это называется 2-я генерация ЕГЭ, когда преподаватели-ЕГЭшники учат ЕГЭшников. То ли еще будет. Удивлен, что в школьную программу еще не включили фанфики, дорамы и манги. Но это не предел. Еще есть комиксы в запасе, как следующий этап. Успехов в умственном развитии, г-да школьники, 1-й бал Наташи Ростовой вам на картинке!

Makhtumquli Gaffarov
Т. е. нормальный человек не будет задавать вопрос «Вы любите читать?»? Такой вопрос задают только ЕГЭшники? Такой вывод напрашивается из Вашего ответа.
я так не думаю.
Даже не говоря о том, что многие умные люди кроме мануалов вообще ничего не читают, вряд ли это так. Мне тоже ближе версия про поиск своей группы, кодлы, стаи... Определение своих и чужих.
Нет, я нормально к этому отношусь. Может человек ищет единомышленников. Что у автора вопроса в голове было когда он его формировал я не знаю. Поэтому ни я, ни кто-либо другой ему не судьи.
Неправильно. Сейчас нет таких или единицы, кто бы "любил читать". Скажут - нет времени итд итп, но самое главное - они равнодушны к литературе. Если так спрашивают здесь, это так, для понтов.