Литература

Почему когда я вижу вопрос «Вы любите читать?», мне кажется, что автор спрашивает «Ты умный или тупой?», а не о чтении?

А у вас такое впечатление бывает?
я вижу в том вопросе следующее: "Неужели ты такой отсталый, что любишь читать? Кому надо на эту чушь тратить время?"
V.
Vika ...
Лучший ответ
А мне в последнее время кажется, что это социологический опрос.
Мне кажется, что авторы выбирают себе стаю, к какой прибиться и не прогадать. В подростковом возрасте это же так важно -- быть крутым, модным, в тренде, тусоваться в большой стае.
Таких словосочетаний в вопросах до фига: "любить читать", "произведение имярек (далее следует название", "рассказ (далее название романа)", "дайте анализ стиха","очень надо", "помогите срочно" и прочая, прочая, прочая. Это называется 2-я генерация ЕГЭ, когда преподаватели-ЕГЭшники учат ЕГЭшников. То ли еще будет. Удивлен, что в школьную программу еще не включили фанфики, дорамы и манги. Но это не предел. Еще есть комиксы в запасе, как следующий этап. Успехов в умственном развитии, г-да школьники, 1-й бал Наташи Ростовой вам на картинке!
Туди Менка
Makhtumquli Gaffarov Т. е. нормальный человек не будет задавать вопрос «Вы любите читать?»? Такой вопрос задают только ЕГЭшники? Такой вывод напрашивается из Вашего ответа.
я так не думаю.

Даже не говоря о том, что многие умные люди кроме мануалов вообще ничего не читают, вряд ли это так. Мне тоже ближе версия про поиск своей группы, кодлы, стаи... Определение своих и чужих.
Sergei Suldin
Нет, я нормально к этому отношусь. Может человек ищет единомышленников. Что у автора вопроса в голове было когда он его формировал я не знаю. Поэтому ни я, ни кто-либо другой ему не судьи.
Неправильно. Сейчас нет таких или единицы, кто бы "любил читать". Скажут - нет времени итд итп, но самое главное - они равнодушны к литературе. Если так спрашивают здесь, это так, для понтов.
Омурбек Орозов