Литература
Сразу несколько вопросов людям, любящим читать.
1. Как вы относитесь к творчеству Ремарка? 2. Пользуетесь ли аудиокнигами и намного ли меньше от них впечатлений, чем от обычной книги?
В свое время подруга взахлеб говорила мне о Ремарке, а я почему-то (видимо, из чувства противоречия) не хотела его читать. А потом случайно в руки попалась книга "Три товарища". Делать мне было нечего, читать другого тоже, ну и.. . и все. Я давно не плачу над книгами, но "Три товарища" так зацепили душу, что ком в горле стоял. Ну, естественно, после этого прочитала у Ремарка все, до чего добралась. Очень сильный писатель с прекрасным слогом, который, видимо, не под силу испортить переводчикам.
А насчет аудиокниг.. . это на любителя. Я люблю читать глазами. Когда я читаю, я не вижу перед собой страницы и буквы, я вижу как бы кино у себя в голове. Поэтому, видимо, с аудио у меня не сложилось
Мало что могу добавить к уже сказанному, разве что для статистики. Ремарка люблю и глубоко уважаю, его 10-томник занимает почетное место на книжной полке, что сейчас в полуметре от моего кресла. Аудиокниги не воспринимаю всерьёз, даже не считаю их книгами в полном смысле слова. Однажды случайно слушал отрывки из аудио-Швейка, да ещё на украинском. Попалась бы мне такая штучка лет 25 назад-так и до сих пор не прочёл бы с гарантией.
1. Очень люблю "Черный обелиск" и "Три товарища" . Но, к сожалению, художественные приемы Ремарка очень однообразны, а диалоги героя и героини ужасно пафосны. И эти его чахоточные барышни, фууу... .
А уж позднее творчество просто ужас какой-то. как будто из-под палки ради денег человек писал, к тому же в сжатые сроки.
2. Аудиокнигами не пользуюсь, предпочитаю традиционные носители
Люблю Ремарка !
Галина Алексенко
Что именно в нём нравится?)
Не являюсь горячей поклонницей Ремарка, но прослушав его в аудиокнигах прониклась, а самой читать тяжко.
Люблю читать сама, чем слушать.
Обожаю Ремарка! Один из моих любимых писателей. Аудиокниги никогда не читала.
Ремарк хорош. А аудиокниги я как-то не воспринимаю. Мне интересней читать с бумаги
Очень люблю Ремарка. Аудиокнигами никогда не пользовалась, да и нет желания. Предпочитаю читать "вживую".