Литература

Помогите! Как мне научиться любить читать?

Здравсвуйте! Дело в том, что нам часто задают читать книги, да и родственники заставляют. Но я не хочу читать! Сейчас я в 8 классе, отличник. Вот не люблю я читать, не люблю и не хочу! Как мне быть? Каждое прочитанное мною слово из большой книги для меня - мучение, боль, страдание! Я не хочу читать вообще, никак просто, но меня заставляют и я читаю, через силу.
А если я не прочитаю, то меня дико душит жаба, не могу с этим смириться и все. Как быть? ПОМОГИТЕ!!!
Очевидно Вы не читали то, что Вам по душе.. Не привили Вам любовь к чтению.. Возможно это упущение родителей и школы. Насильно всё равно никто читать не заставит, да и радости не принесёт такое чтение.. Но учиться надо, а без знаний по литературе проблематично будет сдавать экзамены.. Попробуйте читать что-либо не по программе, поговорите с друзьями о книгах. Может быть и начнёте читать с удовольствием.
Анжела Дидевич
Лучший ответ
Прочти что-ниб, где ты полюбишь этих людей. Три товарища ремарка например
Само полюбится. Или не полюбится. Время покажет.
Людмила Ковтун
Любить что-то нельзя из-под палки! Одно из двух. Либо вы находите в себе мужество получать двойки по литературе, включая ЕГЭ, и отстаивать перед родственниками свое нежелание читать, либо отдаете себе отчет в том, что пока вы учитесь, вам придется читать, хотя бы ради оценки в аттестате и перестаете страдать по этому поводу. В 15 лет пора научиться брать на себя ответственность за свои поступки и убеждения. Усвойте наконец, что чтение это не только приятное времяпрепровождение, но и трудная умственная работа. Не всегда от чтения можно получать удовольствие. И вообще жизнь - это не удовольствие, а работа - в самом широком смысле слова - не только зарабатывание на хлеб насущный, но и работа над собой. И это - счастье
Лена Ткаченко
Сергей Диденко Вы за мной следите?
А так, спасибо.
Ну не любишь, и не люби. Строй свои отношения с литературой на основании расчета, эт тоже нормально
что-то не верится, что отличник и не любит читать
Анна Халысова
Сергей Диденко По школьной программе я читаю все, что положено. И что я скажу? Успешно!
Но когда мне задают читать дополнительно, на каникулы, то ты хоть убейся, но не хочу!
Сергей Диденко И вообще, что за "тупые" стереотипы, мол если отличник, то значит зубрила? Это просто откровенная ложь, если вы не заметили. Человек может быть отличником, но при тос оставаться тупым человеком.
Знаете, любой человек может прочитать учебник и рассказать на 5.
Рассеял ваш стереотип?
Ниче ни читай. Я тож ниче ни люблю читать. Атличник как и ты
Это как "не люблю есть!" В смысле - не любишь сам процесс употребления пищи, или не любишь есть то, чем кормят? В первом случае - либо смириться и терпеть, ибо без еды не проживешь, или переходить на внутривенные вливания (по аналогии - можно СЛУШАТЬ аудиокниги, в плане познавательном - эффект тот же, а об улучшении техники чтения у отличника-восьмиклассника, думаю, речь не идет). Во втором случае - надо просто сменить рацион... Если сам процесс технически дается легко, осталось только найти тот "продукт", который зацепит за душу и заставит забыть, что, собственно, это и есть чтение...