Литература

Я не люблю читать, но мне это надо. Как полюбить чтение и сделать чтение превычкой.

Я знаю что книги хорошо развиваю мозг, повышают запас слов, орфографию и ещё много разного. Но жанра именно для себя я выбрать не могу.
Мне 14 лет и в библиотеку взрослого отдела меня не пускают.
Мне разрешили брать из врослого отдела только 2 вида книг это: психология и фантастика.
Психологию я пытался читать на половину слов просто не понимал. С таким же успехом я когда-то пытался читать древнюю литературу и философские книги.
Фантастику мне читать нет дела в принципе. Просто не хочется забивать голову сказками
Также я когда-то попытался почитать книги жанра детектив (я читал только 2 книги (один детский детектив и 1 взрослый из фикс прайса), но скорость действий меня поражала.
Там на одну страницутприлагательных больше чем глаголов
Я больше предпочитаю-смотреть детективные сериалы там все быстро и понятно.
Также мне нравится смотреть мелодрамы, драмы и комедии
Но книг этого вида я ещё не читал
Может вы знаете ещё какие нибудь жанры которые возможно смогут мне подойти? (или может вы объясните как полюбить вышеперечисленные жанры)
Прошу без агрессивных комментариев я уже в курсе что слишком глуп, привередлив, неправильно пишу и т. д.
Именно для того чтобы стать чуть образование я решил почитать книги, но такого удовольствия как у некоторых я не получил.
Естественно кино проще, оно предоставляет почти готовую для восприятия информацию, книги же требуют больше внимания. Если библиотека не предоставляет подходящей для Вас литературы - интернет в помощь, можно найти любые книги, любого жанра и автора. Если фантастику не любите (кстати "сказки" слишком примитивное определение, есть немало фантастики более чем серьезной), а философия слишком сложна, почитайте что нибудь простое, но интересное. Если любите мелодрамы на экране, попробуйте их почитать. Из современных книг могу посоветовать в этом жанре "Просто вместе" Анны Гавальды и "Квартира на двоих" Бет О Лири, хотя самой мне больше нравятся старые книги, например романы Джейн Остин, простые, трогательные и красивые истории. Существует не сложная для восприятия классика - романы Дюма, повести Пушкина, Гоголя. Без интереса к чтению не приучиться, хоть тресни, если бы мне в свое время не попали в руки несколько книг очень понравившихся, вряд ли бы я сделала чтение частью своей жизни, так что ищите, пробуйте, выбирайте.
Жакс Аралбай
Лучший ответ
Мне кажется, что главная сложность для вас не в том, что вы не можете найти своего жанра - вы почти все перепробовали, судя по тому, что вы написали - а в том, что воспринимаете чтение только как удовольствие. Вам тут уже написали, что кино - это готовый продукт, не требующий усилий для усвоение 0 картинка яркая, сюжет движется стремительно, характеры разыграны актерами. Вам ничего делать не надо. С книгой все сложнее. И намного.
Там надо думать: например о том, почему действие развивается именно с такой скоростью, а не быстрее или медленнее.
Надо сопоставлять поступки разных персонажей (в кино сюжет упрощается до минимума как раз ради того, чтобы этого не делать и сюжет шел побыстрее).
Нужно напрягать воображение, чтобы представить себе облик персонажей и вид мест, где происходит действие.
Надо анализировать и пополнять словарный запас - обращаться к справочникам и словарям, если слова непонятны.
В общем - работать мозгами надо. Без этого - никак. А вам хочется полегче и побыстрее. Это понятно. Так сейчас воспитывают. Но с собственным воспитанием можно и нужно бороться - как раз напряжением своих мозговых извилин. Силой воли.
Фантастика - не сказки. Не путайте с фэнтази (вот это как раз сказки для так и не повзрослевших взрослых) Например у Стругацких или Станислава Лема очень сложная картина мира, даром что действие происходит на других планетах.
Единственный совет. который я могу вам дать - не жанр "под себя" ищите, а внимательно, медленно читайте книги, которые подходят для вашего возраста - Стивенсона, Жюля Верна - Купера, Майн Рида и т. д. - в первую очередь приключения, которые в вашем возрасте самое оно.
что значит "не пускают во взрослые отделы"? у тебя интернет есть, качай любые книги
насчет "не хочется забивать голову сказками" чушь. сказки это самое интересное. начни с чего нибудь легкого, подростковое фэнтези к примеру, например эрагон. можешь книги по игровым вселенным почитать.
не стоит сразу начинать с чего то тяжелого вроде философии и психологии, начни с малого, и постепенно втянешься
з. ы. кстати, меня в свое время в мир литературы втянули книжные серии "детский детектив. черный котенок" и "боевая магия"
Tania Tania
Начните развивать правильные навыки чтения, чтобы выработать привычку и получать максимальное удовольствие от процесса.
Тексты всегда должны быть под рукой. Баскетболист не сможет тренироваться без кроссовок и мяча.
Развивать навыки гораздо проще, если сделать чтение неотъемлемой частью ежедневного расписания.

Удачи!
Читать, учить ради хороших оценок в школе!: -)
вызывай положительные эмоции, связанные с чтением. За каждые 10 страниц, например, бери с полки пирожок, и тогда на подсознательном уровне тебе будет нравится читать так как с этим связаны приятные ассоциации
Максим Титов
Ну, насчёт ошибок вы преувеличили)))
Помимо пропущенных запятых в некоторых местах (от этого все страдают, к примеру, когда торопятся) я заметила только слово прЕвычка вместо прИвычка
Книги вас никто читать не заставит. И соответствующую литературу, разумеется, тоже.
Советую почитать что-то популярное и любимое всеми
Этакая классика типа Гарри Поттера, Властелина Колец и в принципе книги, нравящиеся подросткам. Там и слог неплохой и сюжеты интересные)))
Не полюбишь.
Насильно мил не будешь.
Возьмите почитайте Гарри Поттера или Таня Гроттер ) после них должна появиться любовь к чтению.
Жизненно. У меня сейчас такая проблема, что я не умею излагать свои мысли ни вслух, ни письменно. Я начал читать. Сильно увлекла книга "Шерлок Холмс". Примерно 7 книг прочитал. Речь все равно ужасна и словарный запас не пополнился.(((

(Хотела продолжить читать, но уже, видимо, руки опустила. Я не могу начать читать даже ту книгу, которую нашла.)