Литература
Почему многие считают "Мастер и маргарита" таким гениальным произведением??? И что в нем такого не понимаю?
Перечитайте через несколько лет, может тогда поймете.
Как свет не бывает без тени,
Добро не бывает без зла,
Всех Московских квартир дороже,
Любовь, что на все времена.
Прощать - привилегия сильных,
Трусость - страшнейший порок.
Каждое книги прочтенье
Для каждого важный урок.
Добро не бывает без зла,
Всех Московских квартир дороже,
Любовь, что на все времена.
Прощать - привилегия сильных,
Трусость - страшнейший порок.
Каждое книги прочтенье
Для каждого важный урок.
Когда я была молодая и глупая, я тоже считала, что это гениальное произведение. Больше потому, что его трудно было достать. Я не понимала о чем оно, думала, что о любви. На самом деле любовь в нем - только приманка для читателя. Теперь-то я понимаю, что это бесовское произведение, внушающее людям, что добро и зло - одно и то же. С Булгаковым много неясностей, в каких он там состоял организациях. И он плохо кончил, как и все, кто связывается с эти произведением, с его экранизацией например. И вообще с силами тьмы.
Вот например Киркоров, после того, как сыграл роль черта в "Ночь перед рождеством", сильно заболел, чуть не умер и после этого начались у него всякие неприятности и больше не стал он прежним.
Semen Gvard
даа..бесовское произведение..что же тогда сказать о современных книгах? по-моему это абсурд.
мне лично не нравится
До понимания этого надо дорасти. Откроется годам к 40. Булгаков этот роман не для школьников писал.
В этом произведении мого граней гениальности,
1. Построение сюжетной линии: паралльность истории последних часов жизни Иешуа и приход Сатаны в Москву современную.
2.Лихорадочная и жертвенная любвь Мастера и Маргариты.
3. Приподнятый занавес только Булгкову существования Бога и Сатаны
4. Демонстация того, что даже при таком серьёзном пособии для жизни как Библия, человеческие пороки незыблемы.
Да много чего, и сам по-себе булгаковский яык и его манера изложения, время написания ит. д.
Я еще не встречала ни одного человека который осилил, в смысле понял этот роман с первого прочтения. Раза 3 неменьше еобходимо.
меня тоже не впечатлило!
кто-то видет в ней скрытый смысл! мне кажется, его нет! там скорее сатира.... моя любимая книга... сама не знаю почему!
Виталик Лобанов
Да потому, что смысл там есть, но не срытый и не явно кричащий, а как лунный свет всёзаполняющий и ненавязчивый.
Антисоветский бред, именно поэтому после 91 это.. . на плаву.
что вы хотите? лет 20 назад кто не читал был изгоем.... все переписывали доставали.... ужас.. я читал.... кроме сцены в цирке ничего не понравилось... но люди думали что если читали то уже интеллигентны.... то было такое время
Написано увлекательно, но гениальным его не назовёшь. Не встречал я таких, что бы М и М. гениальным произведением считали.
Татьяна Гончарова
я считаю!!!но ваше мнение уважаю!у него стильно все написано!сейчас многие ему подражают....жалкие попытки!
Виталик Лобанов
Заходи на чай!
Маргарита Прийма
а я вот наоборот слышала мнение, что те, кто читали произведение это, либо влюблялись в него безумно, либо неприязнено к нему относились. Равнодушных не было.
Во времена Булгакова ничего такого не было вот и считали его гениальным.. . А сейчас пруд пруди разных мистических книг, ужастиков вот и не впечатляет уже Булгаков. Хотя мне произведние "Мастер и Маргарита" понравилось=) Но как говорится на вкус и цвет товарищей нет...
Алтынбек Мусабеков
Уважаемая, а причем тут Гоголь то?!?
Это – самый загадочный из романов за всю историю отечественной литературы XX в. Это – роман, который почти официально называют «Евангелием от Сатаны» . Какие страницы «Мастера и Маргариты» надиктованы Силами Света? И какие – наоборот – писаны «со слов» Сил Тьмы? Пока что этого не знает никто.. .
Это только попса доступна всем, до настоящего гения нужно дорасти.. . жаль, что это доступно не каждому...
Арман Монтик
Согласен с тобой полностью.Я ревностно отношусь к этому роману,и почему то нервничаю при негативных высказываниях о нем(типа муть,что особенного).Либо я вижу то чего не видят другие либо они глупцы?
Сочувствую вам.
а я два раза читала и мне понравилось!!! Думаю еще раз перечитать!!!
не судите о нем строго чтобы понять такое произведение его нужно перечитать и не один раз... там очень много символизма... имена и во многих случаях поступки людей обозначают нечто скрытное
мне особенно нравятся как описаны взаимоотношения Мастера и Маргариты - идеальный союз мужчины и женщины.
Он - Гений, она его Муза