Литература
Почему в финале Мастера и Маргариты сказано, что Мастер НЕ достоин СВЕТА, а достоин только ПОКОЯ? В чем смысл метафоры?
Думаю потому что Мастер был не герой. Сдался перед жизненными трудностями, жил в депрессии. Хотя человек был талантливый и светлый душою. Но не хватало силы воли, чтоб бросить открытый вызов власти, как это сделал Иисус. Не рискнул своей жизнью, ради Солнца.
"Он не заслужил света, он заслужил покой" -сообщает Воланду Левий Матвей.
Следует признать, что награда светом уставшего от жизни Мастера была бы
неубедительной, она противоречила бы художественной концепции романа.
А кроме того, между Булгаковым и Мастером много общего, поэтому Булгаков,
как и Данте, не мог наградить райским сиянием-блаженством героя, похожего
на себя. При этом Мастер, с точки зрения автора, безусловно положительный
герой. Он совершил творческий подвиг, написав во времена воинствующего
атеизма книгу об Иешуа Га-Ноцри. То, что книга не была закончена, не умаляет
поступка её автора.
И ещё, жизнь Мастера украсила настоящая, верная любовь, та, что сильнее
смерти. Творчество и любовь для Булгакова - высшие ценности, которые
искупили отсутствие правильной веры у героя: Мастер и Маргарита не
заслужили рая, но избежали ада, получив покой.
Описывая Мастера в финале, Булгаков не даёт однозначного толкования.
Здесь следует обратить внимание на состояние главного героя, когда он
идёт к своему вечному (то есть последнему) приюту: "...слова Маргариты
струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и
память Мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать.
Кто-то отпускал на свободу Мастера, как он только что отпустил им
созданного героя".
Память о романе, о земной любви - это единственное, что оставалось у
Мастера.
И вдруг "память потухает", а значит, возвышенные любовные переживания
для него умирают, становится невозможным творчество, о котором герой
так мечтал в земной жизни.
Иными словами, Мастер получает телесно-душевный, а не божественный
покой.
Зачем Мастеру сохранять творческие силы, если никто не прочитает его
произведений? Для кого писать? Булгаков не доводит изображение
судьбы Мастера до ясного конца.
поступка её автора.
созданного героя".
Мастера.
так мечтал в земной жизни.
покой.
судьбы Мастера до ясного конца.
Сам автор просто устал, как писатель, бесконечно пытаться преодолевать прессинг цензуры.
Света достойны те, кто что-то важное и нужное сделал для людей. Хотя бы для своих близких. А Мастер ничего не сделал для других людей. Даже свой роман отстоять не смог. Он не стал искать дело по душе, а вместо этого покорно прозябал в музее, который терпеть не мог. Он мимоходом женился на какой-то девушке, и даже имя ее забыл, а она, возможно, его любила и переживала расставание. Он не стал писать новый роман, то есть не стал развивать свой талант. Он бросил любимую женщину, исчез не сказав ни слова, заставив ее страдать. Ну и за что ему Свет? За какие такие добрые дела?
В раннем христианстве была куча толков и ответвлений, причем многие из них содержали заимствование не только и не столько из еврейских источников, сколько из греко-римских (включая религии-мистерии), а иногда даже из будЬдизЬма. Некоторые из этих ответвлений современные исследователи собирательно называют "гностицизм" (от греческого "гнозис" -- знание), а их последователей -- "гностики".
Среди гностиков существовал достаточно большой разброс в верованиях и убеждениях, но многие считали, что душа и дух -- это разные вещи. Душа -- это свойство человека, причем она есть не у всех. Дух, тем временем -- это "божественная искра"; эти искры попали в мир извне при его сотворении (как именно -- есть много разных мифов) ничего не знают о своем происхождении, но чувствуют себя чужими в физическом мире. И пока они живут в физическом мире, они вселяются в людей, и когда они узнают правду о своем происхождении, то после смерти вмещающело их тела переселяются на историческую родину -- в божественный мир, из которого попали в физический мир при его сотворении. И вернувшись, растворяются в божественном свете.
Соответственно, есть три вида людей -- "люди плоти" (греч. саркикои), "люди души" (греч. психикои) и "люди духа" (греч. пневматикои). Когда умирают саркикои, они просто умирают -- в них нет ничего, кроме тела. Когда умирают психикои, их души досгитают состояния покоя ("Иисус сказал: Кто ищет -- пусть ищет, пока не найдет. А найдя, обеспокоится. А обеспокоившись -- удивится и будет властвовать над всем. А после властвования достигнет покоя." -- Евангелие от Фомы, поучение 2). Когда умирают пневматикои, содержащиеся в них божественные искры либо возвращаются к божественному свету (если в течение жизни узнали, как это сделать), либо переселяются в новое тело.
То есть смысл в том, что у Мастера есть человеческая душа, но в нем нет божественной искры.
Маргарита Кузьмина
Поразительно ЗНАЧИМЫЙ пост! Но как может Мастер НЕ ИМЕТЬ божественной искры, если именно ОНА и выделяет его из среды ОБЫЧНЫХ людей, не обладающих литературным дарованием?
Речь о чистилище, рая не достоин.
Некоторые литературные критики отмечают что речь возможно идет о выезде в США ( чистилище), куда автор подавал запросы на эмиграцию. Но разрешения от советского правительства так и не получил.
Маргарита Кузьмина
Разве ЧИСТИЛИЩЕ - место ПОКОЯ? И не слишком ли НИЗКО вопрос эмиграции трактовать с библейской значимостью и масштабом посмертной славы?
Zoro *416
Извините, никакие запросы на эмиграцию МА не подавал. Тем более - в США! Он один только раз написал письма в ЦК с просьбой разрешить уехать за границу. Никакая конкретная страна не указывалась. Более того, когда Сталин ему позвонил и спросил, хочет ли он по-прежнему уехать, МА сказал, что не сможет как писатель жить вне родины. И все!
Начнём с того, там нет метафор, всё сказано прямо С метафорами это выгладило как-то так «Его награда не вознесение в сияющие небеса, а тихий домик у реки». Пафосно и величественно.
Получение света это оказаться участником большой игры между светом и тьмой на одной из сторон. Воином в последней битве. Мастер же заслужил, что бы игроки-кукловоды, оставили его в покое. Именно об этом просит Воланд, вывести Мастера из большой игры.
Это то, чего хотел бы сам Булгаков для себя и своей «Маргариты» – Елены Сергеевны.
Свет - это низость, ограниченность, ведь априори отметает все кроме себя - этот алгоритм его действия показывает напрямую, что свет - невежество. А покой включает в себя ВСЕ.
Когда ты больше невежества, оно всегда говорит что-то подобное. Ведь оно нуждается в том, чтобы сузить всех до своего уровня.
А раз нуждается, значит раб.
Невежество всегда выдает себя за свет - это его отличительная черта.
Люцифер - ангел света, отец лжи.
А раз нуждается, значит раб.
Люцифер - ангел света, отец лжи.
Потому что, так решил автор
Маргарита Кузьмина
Ну, он писал для ЧИТАТЕЛЕЙ.
"свет" - ясно, что это вера, Дар Божий.
Но что такое "покой" - что это по-вашему?
Маргарита Кузьмина
Это я спрашиваю: ЧТО такое ПОКОЙ?)
Хз