Это связано с тем, что Маргарита в романе открывает те темы, которые позже будут развиты такими героями как Мастер и Иешуа Га-Ноцри.
Это темы веры, творчества, любви - все то, из чего вырастает истинная жизнь.
Образ Маргариты очень дорог автору, быть может, поэтому в нем прочитываются черты одного из самых близких Булгакову людей - Елены Сергеевны Булгаковой.
Меня интересует, как этот образ помогает понять авторский замысел, как соотносится с другими героями произведения. Создавая образ Маргариты, автор использовал портрет, речевую характеристику, описывал поступки героини. Меня заинтересовало, как создана речь Маргариты, как она изменяется, с чем это связано, как помогает понять авторский замысел, ведь речевая характеристика - это то, что помогает заглянуть в глубины души героя, а вместе с тем и автора. Образ Маргариты не простой, Поэтому, с моей точки зрения, именно слово Маргариты помогает открывать нам героиню, именно речь Маргариты ведет к пониманию как ее образа, так и других образов и тем в романе. е.
Почему именно речь? Мне кажется, что речевая характеристика Маргариты все время находится в движении, постоянно изменяется, в зависимости от действия происходящего в романе.
Кроме того, почти никто из известных мне булгаковедов, таких как М. Чудакова, Б. Гаспаров, Б. Соколов, не обращались к речевой характеристике Маргариты.
Моя основная задача - попытаться понять концепцию романа, анализируя изменение речевой характеристики Маргариты.
Первый диалог Мастера и Маргариты. Его нам пересказывает Мастер, но при этом речь Маргариты слышна очень отчетливо.
Еще до ее слов появляется такая характеристика, как внезапность: "... внезапно заговорила она. " Во фразе "Нравятся ли вам мои цветы ?" есть направленность и на себя, и на собеседника, и на целый мир. И сразу же дана характеристика голоса. Мне, кажется, что не будь фразы, а будь лишь эта характеристика, изменилось бы не многое, а точнее, ничего бы не изменилось. Каков этот голос? Он отчетлив, "... он низкий довольно-таки, но со срывами,... показалось, что эхо ударило в переулке и отразилось от желтой грязной стены. " В голосе этом есть внутренняя напряженность ( ведь " со срывами "), есть и погруженность в себя ("низкий"), и уже в голосе отразилось великое одиночество, ведь вторит ему лишь эхо, и отражает его даже стена, которая наделена самой нелестной цветовой гаммой: желтизной и грязью. В следующей фразе: " Вы вообще не любите цветов ?", мы видим уже обращение к другому человеку, уходит направленность на себя. И опять очень важна характеристика голоса, даваемая Мастером. " В голосе ее была, как мне показалось, враждебность. " И почти сразу же - усмешка. И сразу же молчание, из которого вырастает предощущение любви. Враждебность, усмешку, молчание можно объяснить мироощущением одинокого человека, который, сталкиваясь с кем-то другим, сначала враждебен, ироничен и лишь позже может проявить свое истинное отношение.
Литература
Что может означать примирения Мастера и Маргариты в романе "Мастер и Маргарита"
где там примирение? они ж не ссорились, просто расстались, и то по недоразумению
"Ах, ты, ты, ты, - качая растрепанной головой, шептала Маргарита, - ах ты маловерный несчастный человек. Я из-за тебя ...потеряла свою природу и заменила ее новой. ..Они опустошили тебе душу. " Эти слова звучат как глубинно-душевное признание. И именно эти слова, произнесенные со страстной силой утверждения, пробуждают Мастера. И вновь Маргарита, плача, шепчет. В этом плаче, в этих слезах страстное стремление искупить. И поэтому, все сказанное плачущей Маргаритой воспринимается как исповедь, в которой нет места ничему, кроме боли и надежды. Плачущая Маргарита вселяет в душу Мастера надежду. В этом мире они сливаются воедино, становятся одним неразделимым целым. И Маргарита называет новые ценности их жизни - "беззвучие, тишину"
Похожие вопросы
- Тест по роману Мастер и Маргарита
- Роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"
- Самостоятельная работа по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
- ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТА ПО СОДЕРЖАНИЮ РОМАНА М. А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
- Вопросы по роману М. А. Булгакова “Мастер и Маргарита”
- Помогите с вопросами к 1-18 главам по роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита"
- Ребята! Обожаю Булгакова, но уже который год не пойму сути романа "Мастер и Маргарита". Не поможете разобраться?
- Булгаков "Мастер и Маргарита" - сущность любви в романе
- Любовь в романе "Мастер и Маргарита"
- 2 Мастера и 2 Маргариты в романе "Мастер и Маргарита"