Литература
Почему многим нравится Мастер и Маргарита?

ну все нравится "многим", взять почти любое произведение, то оно многим нравится и многим не нравится, судя по "ответам" ( из моего наблюдения ) - мим скорее многим не нравится ( особенно судя по вопросам) ...дело вкуса ( и возможно чего-то ещё - мистики)... а так - одно из немногих произведений в мировой литературе вызывающее такой резонанс, причем во всем мире
Владимир Коротнев
Да, но почему-то некоторые видят там сильную философию, глубокий скрытый смысл, и я хочу чтоб мне объяснили почему.
не знаю. читал уже 5 раз. проходит 3-4 года и снова появляется желание еще раз прочитать
Александр Клевцов
И еще посмотреть на это голое фуфло.
http://stopudof.com/wp-content/uploads/2016/07/Master-i-Margarita-2005-golaya-Anna-Kovalchuk-17.jpg
Возьмите любое произведение, которое Вам очень нравится и попробуйте объяснить человеку, которому оно не нравится, почему оно нравится Вам.
Это в принципе необъяснимо.
Фильм (ы) -- не сильно нравятся.
Книга -- из-за того, что это шедевр. Многослойный шедевр -- и любой может с увлечением прочесть тот слой, который ему доступен. Кому-то кот с Коровьевым, кому-то любовная линия, кому-то московская сатира, кому-то переплетение, и отражение, и повторение, и неразрывный круг... И т. д.
UPD. И еще это просто потрясающего качества русская проза.
О МиМ тома и энциклопедии пишут, а вы хотите, чтоб вам в 5000 символов уместили ответ на последний вопрос про жизнь, Вселенную и все остальное?! 42!
Владимир Коротнев
Да, это можно сократить.
Мне понравился роман. И из-за мистики, и потому, что там много разных смыслов. И просто потому, что тема моя - мне нравится читать альтернативные интерпретации библейских мифов (Анатоль Франс - Восстание Ангелов, еще например). Но перечитывать мне его не хочется.
потому что мистика и про любоффь. Еще много всяких деталей, которые можно бесконечно мусолить.
Мне очень нравится. Читаю каждый год.
Владимир Коротнев
А что именно там восхитительного? Может я не уловил какую-то скрытую философию, объясните пожалуйста.
Александр Клевцов
Это фуфло разделась специально для вас.
спасибо. что помните. удачи.
Для меня это загадка. Из-за мистики, наверно.
Я тоже задаюсь этим вопросом, но люди, которые в восторге от этой книги, еще ни разу не смогли мне внятно пояснить это
Я тоже не могу понять почему так нравится многим. Мне он честно не очень.
Но вот люди говорят что роман заставляет задуматься о вечном, что там есть все : мистика, любовь, юмор, сострадание.
Даже не знаю. Я ровно отнеслась.
Владимир Коротнев
Да, реклама оккультизма какая то.