Достаточно попсово написано о том, что если добро не справляется в наведении порядка и раздаче респектов, зло типа всё наладит.
Многие места очень красиво написаны стилистически, а так...
Или это просто модно - любить эту книгу и восхищаться, вплоть до регулярных надписей на подъездах и назывании котов Бегемотами?
Литература
Чем же всем так нравится "Мастер и Маргарита"? Меня не убедила она...
тут накладывает отпечаток то, что многие ее читали, когда умных философских книг вообще не было. фанатеть вообще ни от чего не стоит, это признак неустойчивой психики. а книга умная, много можно узнать и спроецировать на себя
Уже упоминал по схожему поводу высказывание Ф. Г. Раневской. Когда в Москве была выставлена Мона Лиза, какая-то женщина сказала, что она (Джоконда) ей не нравится. Фаина Георгиевна ответила (за точность цитаты не ручаюсь) :
- Эта дама за пятьсот лет нравилась стольким людям, что теперь уже сама может выбирать, кому ей нравиться, а кому - нет.
О вкусах и предпочтениях не спорят вообще.Считается нижайшим бескультурьем унижать человека,которому не пришлась по душе та или иная книга.Ну и что?.Если честно,первый раз я ее прочитал в 12 лет,отложил на фик на полку и подумал,что это бред.Встрой раз пытался осилить в 14 лет и только в 25 прочитал по случаю скуки на даче,она мне понравилась.Олимп,попробуйте через некоторый срок просто взять ее в руки,а потом для себя решите нужно еще раз читать ли нет.Удачи !
Олимпия, извини, при всем уважении... Но ты не эстет!
Ничего страшного в том, что книга не нравится, НЕТ. Ну не Ваш это автор, не Ваш стиль....На вкус и цвет, сами понимаете.
Книга куда глубже и умнее,чем вы заметили!Может просто нужно еще раз перечитать,не спеша,вдумываясь!?
Бредятина полная!!
оч. люблю эту книгу, меня впечатлил талант Булгакова, поразила трагедия любви, и многое другое , а особенно люблю фагота и кота- Бегемота....
Это классика! Надо вдуматься в произведение и понять, как Булгаков смеется над нашим полит. строем! Это политика, прикрытая сатирой. А вот насчет надписей в подъездах и называний котов Бегемотами, это действительно бред
В том то и дело, что книга уже тем хороша, что всяк понимает её по-своему. Тебе показалось что-то своё, а мне что-то противоположенное :) Я вообще считаю, что многие её извращённо понимают, как восхищение и преклонение перед злом. На мой взгяд, это не так... Хорошая книга вообще проверяется временем. А Булгаков через уже скоро 100 лет как читается... А про "попсовость" я в принципе не соглашусь. Все кому не лень вешают этот ярлык на все более-менее популярное. Если по-вашему книга написана не на тарабарском наречии и не под наркотой, то уже попсовая? А что тогда не попсовое?
А кто над книгой "Война и Мир" глумится??? Просто она кому-то нравится, а кому-то нет. Но никто не говорит, что это "попса". Простите, но в отношении таких произведений подобные слова вообще не уместны. Не нравится "Мастер и Маргарита" пожалуйста, никто Вас не заставляет ее читать. Каждый человек имеет право читать то, что хочет. У меня половина знакомых относится к этой книге положительно, а другая отрицательно, но что -то никто друг другу в спину не плюет и не говорит что "Мастер и Маргарита" - это "попса".Далее, Ваше выражение "Или это просто модно - любить эту книгу и восхищаться, вплоть до регулярных надписей на подъездах и назывании котов Бегемотами".Это что на "Мастере и Маргарите" весь свет клином сошелся????А как же Толкиен со своим "Властелином колец"? Если не ошибаюсь, ролевики до сих пор разыгрывают сцены из знаменитой трилогии. Тоже скажете "Попса"??? Как насчет "Двенадцать стульев", "Золотой теленок", до сих пор читают, и то там, то здесь слышны знаменитые выдержки из произведений. Продолжать можно еще долго.Вы имеете право на свое мнение, но, будьте добры, уважайте и чужое. И тогда Вам ответят тем же.
Наверное, действительно, как уже здесь говорилось - это не Ваш автор. Я не согласна, с высказываниями типа "не доросла", не допонимаешь". Восприятие этого произведения - как любовь, где-то на астрально-космическом уровне (совпало-не совпало).
Это глубоко философская книга. В юности её читать бесполезно, до неё дорасти надо! К тому же зависит от интеллекта читателя - дойдёт ли до него вся суть.
не совсем так, ты этот расказ сколько раз читал?? А такую популярность этому роману принес фильм (кстати, оч хорошо снят, актеры супер). а людей, которые читали этот роман и он им понравился можно по пальцам пересчитать, сам подумай, года два назад он не был таким популярным. И во времена моей учебы в классе я была единственным человеком, который прочитал этот роман от корки до корки, многие начинали и бросали все равно. Зато после фильма все писались кипятком от этого романа. Кстати, он достаточно не попсовый, (интересно как это можно роман назвать попсовым или рокерским или реперским???) он оч хорошо написан, просто автор отразил, что будет, если люди будут получать то, что заслуживают .
Книга на самом деле цепляет.Я конечно восхищаюсь этой книгой.Но это уже черезчур называть котов таким именем!
Я соглашусь со всеми кроме тебя!
я тоже все время недоумеваю по поводу того, что почти все мои знакомые-друзья по 10 раз её перечитывают и охают-ахают, лично в моей душе никакого следа от данного произведения не наблюдается..
любой из нас может кричать:" да ты ничего не понимаешь в классике, неуч! ты быдло пролетарское!" . но наверняка не все видят одно и то же в произведении. и дела даже не в интеллектуальных возможностях человека, а в его мировосприятии. меня, например, больше задело произведение "собачье сердце", чем "мастер и Маргарита", но и последнее не оставило равнодушным. честно признаюсь,читала 1 раз, потому как нахожу для себя более интересные экземпляры, но и с первого раза умудрилась углядеть нечно необычное. да и что тут говорить: все мы разные, сколько людей-столько мнений, но не зря ведь Достоевский признан всем миром? Х)