не связываю праздность с добродетелью.. . ДУША ОБЯЗАНА ТРУДИТЬСЯ! - как сказал поэт.... если душа трудится - это уже не праздность... .
стезя добра всегда трудна.... мало того - она часто и опасна! вспомните льва мышкина.... ведь достоевский хотел показать идеального человека - добродетельного прежде всего.... но в итоге он ни сам не спасся ни других не спас... .
ну а тупая праздность.. . не знаю - насколько это счастливый удел... .
кстати вы как то противопоставили добродетели - праздность.... вроде бы добродетели следует противопоставить злонравие.... в таком случае злонравие не может быть праздным уделом.. . зло активно!
Литература
Почему многие считают стезю добродетели опасной дорогой, а праздность - счастливым и надёжным уделом?
Вам бы, дорогой мой, в "Философию" (а, впрочем, нет, ужасного бреда понапишут) . Вопрос показался мне чрезвычайно двусмысленным, ибо непонятно, что подразумевается под "добродетелью", тем паче, что у ней много общего с праздностью. Дело-то в том, что человек добродетельный будет чрезвычайно свою добродетель нести, боясь расплексать хоть каплю. Равным образом, праздность оказывается страшнейшим испытанием, вспомните хотя бы Илью Ильича. В то же время самым плодотворным периодом в жизни Конфуция была - праздность, когда он мог следовать велениям своего сердца, не нарушая правил.. .
Впрочем, Обломов, не лучший пример, ибо его праздность, а соответственно, и добродетель, в известной степени стихийна, и не требовала приложения усилий. В отличие от того же Кун-цзы по имени Чжун-ни.
Многие связывают "добродетель" с бедностью и ущербностью, а "праздность" - результатом успеха, удачи, показателем силы ...Но есть и конгломераты этих понятий "добродетельная праздность" и" праздная добродетель".
Ничего не делаешь, вот и не ошибаешься. Но как бы это не оказалось главной ошибкой, ведь в конечном итоге за всё надо платить
Потому что люди невидят конца, или нехотят видеть!