Литература

Произведения Толкина Какой правильный распорядок его книг? с чего начать?

__
______ ______
Для человека совсем незнакомого с вселенной, да наверное лучше с Хоббита. А так, кто фильмы видел и уже знает о чём ВК, но решил ознакомиться с первоисточниками - действительно можно начать с Сильма... потом Дети Хурина, потом Неоконченные предания Нуменора, потом уже ВК, Хоббит и 12 томов истории Средиземья, всякие дополнения, письма, черновики...
Владимир Логунов
Лучший ответ
Цикл про хоббитов =
1.Хоббит туда и обратно
2.Братство кольца
3 две твердыни
4.возвращение короля

2,3, 4 = властелин колец.

подробнее тут http://fantlab.ru/autor19
ТОЛКИН - это МОЩНО. Слава богу, что не Толя Клюквин.
______ ______ Сынок знал бы ты кто такой Толкин .
Дмитрий Павлов Если вам нравится вариант написания через "е" - это ваше дело. Но спор о том, как правильно уже давно решен, тащемта...
Толкин.
C Хоббита.
"Хоббит или туда и обратно" маленькая детская книжка.
Aндрей ***
Из того что я знаю:

1)Сильмариллион

2)Хоббит

3) Властелин колец
Можешь с вики свериться
Все ооочень сложно, я сам столько вопросов задавал на эту тему... Вселенную Арды Толкиен начал придумывать ещё на войне и это был сборник мифов и легенд Арды (Сильмариллион ) поэтому начинать надо с него ( по хронологии развития событий ).
То есть - Сильмариллион
Дети Хурина
Неоконченные сказания
Хоббит
Властелин колей Братство кольца, две крепости, возвращение короля .

Но есть такая проблема - Сильмариллион необычайно нудный если читать его без подготовки, поэтому дети Хурина и Неоконченые сказания читают как приятное дополнение к основной вселенной Хоббита и ВК
То есть люди незнакомые с вселенной Средиземья читаю по легкой схеме -
Хоббит
Властелин колец
Сильмариллион
Дети Хурина
Неоконченные сказания

Как-то так

Ещё есть всякие письма Толкиена, неоконченные черновики и прочая литература для фана ) - Утраченные сказания (читать после неоконченных )