Литература

Исчезнет ли тюрьма за ненадобностью, как исчезает смертная казнь в развитых странах?

Тюрьма вряд ли когда-нибудь исчезнет, а смертная казнь может быть....
Люди желающие введения смертной казни находятся в заблуждении.
Во-первых, они не понимают что смертная казнь приведёт к ужесточению преступности. Преступник которому нечего терять пойдёт на всё.
Во-вторых, смертная казнь приведёт к корупции в правоохранительных органах. Когда человека физически нет, то очень просто всё списать на нет и не разбираться ни в чём.
А для христиан есть такая вещь как покаяние. Раскаявшийся человек меняется полностью и должен иметь право начать новую жизнь.
Виталий Кузьмин
Лучший ответ
Разумеется.
Развитая часть человечества постепенно цивилизуется. Сначала отказались от купли-продажи единоплеменников и единоверцев. Потом постепенно дошли до осознания того факта (еще 100 лет назад большинству казавшегося еретическим), что люди других рас - тоже люди. Женщин уравняли в правах с мужчинами и вовсе недавно (правда, не везде).
Теперь о наказаниях. Скажем, пытки, нынче запрещенные законодательно во всем цивилизованном мире, считались неотъемлемой частью судопроизводства еще совсем недавно (в России официально отменены указом 1801 года, секретным распоряжением - на четверть века раньше). При этом нужно понимать, что по тогдашним порядкам пытки применялись не только к подозреваемому, но и к свидетелям. Иначе как правду-то узнаешь?
На стыке XIX-XX веков цивилизованные страны одна за другой стали отказываться от телесных наказаний, сейчас они выглядят дикостью, а почитайте Станюковича - как в русском флоте под влиянием прогрессивных молодых офицеров начали искоренять рукоприкладство и порку, и какой это выглядело нелепостью в глазах многочисленных приверженцев традиций, в том числе и из матросов. Все дружно утверждали, что если матросов по зубам не бить и по задницам не пороть, то флоту кирдык настанет.
Не настал.
Так что когда-нибудь исчезнут и тюрьмы. Вначале откажутся от такой дикости, как лишение свободы по отношению к людям, чья вина еще не доказана. Уже сейчас многим во многих странах это кажется дикостью - как можно посадить человека, несколько месяцев доказывать его вину, признать невиновным и потом отпустить - иди с миром? Много где это влечет по крайней мере большую денежную компенсацию.
Кстати, вопрос "что есть развитая страна" и разнообразные сомнения на этот счет возникают исключительно у граждан, проживающих в странах малоразвитых.
Вместо тюрем будут специальные расстрельные стены из дерева (чтобы пули не рикошетили)
И все дела...
Egor Frost
Ирина Переплетчикова "Щепку" Зазубрина читали? Там один чекист из интеллигентов (главный положительный герой) мечтает о будущем:
"В будущем "просвещенное" человеческое общество будет освобождаться от
лишних или преступных членов с помощью газов, кислот, электричества,
смертоносных бактерий. Тогда не будет подвалов и "кровожадных" чекистов.
Господа ученые, с ученым видом, совершенно бесстрастно будут погружать живых
людей в огромные колбы, реторты и с помощью всевозможных соединений,
реакций, перегонок начнут обращать их в ваксу, и вазелин, в смазочное масло.
О, когда эти мудрые химики откроют для блага человечества свои
лаборатории, тогда не нужны будут палачи, не будет убийства, войн. Исчезнет
и слово "жестокость". Останутся одни только химические реакции..."
И тюрьма нужна, и смертная казнь. А что есть развитая страна - это ещё вопрос))
Ну конечно веселей вместо того чтоб казнить человека испоганить ему всю жизнь. Гуманность говорите?
Исчезнет только при коммунизме.
Сергей Тен
Egor Frost эрго - никогда:))
Ирина Переплетчикова Вы забываете, что уже сегодня для лишения человека свободы вовсе не нужно запихивать его в каменную коробку, существуют специальные браслеты.
Технология не стоит на месте, завтра это будет еще проще.
Тюрьма сохранится, но наверное её начнут называть каким-нибудь лечебно-духовным центром по перепрограммированию личности. Что не изменяет её сути - насильственной перепрошивки сознания. А что делать с агрессивными людьми, привыкшими к насилию? Или к тем, кто получает от краж и грабежей кайф, дофамины в головной мозг?
Смертная казнь исчезает не за ненадобностью, а по причине несовершенства суда. Ошибочных приговоров дохрена и больше. Судей, конечно, за это, почему то не судят, но так хоть человеку шанс оправдаться есть.
Настена ஐ