Согласно данному отрывку можно сказать, что позиция автора нейтральна?
Когда при Берге произносили слово "родина", он усмехался. Он не понимал, что это значит. Родина, земля отцов, страна, где он родился, - в конечном счете не все ли равно, где человек поя-вился на свет. Один его товарищ даже родился в океане на грузовом пароходе между Америкой и Европой.
- Где родина этого человека? - спрашивал себя Берг. - Неужели океан - эта монотонная равнина воды, черная от ветра и гнетущая сердце постоянной тревогой?
Берг видел океан. Когда он учился живописи в Париже, ему случалось бывать на берегах ЛаМанша. Океан был ему не сродни.
Земля отцов! Берг не чувствовал никакой привязанности ни к своему детству, ни к маленькому еврейскому городку на Днепре, где его дед ослеп за дратвой и сапожным шилом.
Родной город вспоминался всегда как выцветшая и плохо написанная картина, густо засиженная мухами. Он вспоминался как пыль, сладкая вонь помоек, сухие тополя, грязные облака над окраинами, где в казармах муштровали солдат - защитников отечества.
Во время гражданской войны Берг не замечал тех мест, где ему приходилось драться. Он насмешливо пожимал плечами, когда бойцы, с особенным светом в глазах говорили, что вот, мол, скоро отобьем у белых свои родные места и напоим коней водой из родимого Дона.
- Трепотня! - мрачно говорил Берг. - У таких, как мы, нет и не может быть родины.
- Эх, Берг, сухарная душа! - с тяжелым укором отвечали бойцы. - Какой с тебя боец и создатель новой жизни, когда ты землю не любишь, чудак. А еще художник!
Литература
К. Г. Паустовский - Акварельные краски
Как это нейтральная?! -в представленном отрывке много слов, характеризующих героя - Берга ("океан был ему не сродни", "не чувствовал никакой привязанности", родной город - "выцветшая и плохо написанная картина"), а его фраза: "у таких, как мы, нет и не может быть родины"-?! И заключительные слова (с красноречивым междометием "Эх, сухарная душа!") - это и выражение авторской позиции: "с тяжелым укором" реагируют бойцы на слова Берга о родине; к этому "укору" присоединяется и автор, для которого отношение человека к своей родине (будь он художник или боец) - главная черта, наиважнейшая при оценке личности и поступков героя. (15 августа, 16:07)
Адилет Кенешбаев
А какая? Автор повествует. Где в отрывке рассуждение автора? Берга только солдаты осуждают.
Адилет Кенешбаев
Это не позиция автора. Автор передаёт так, как это было на самом деле. Вообще по произведению у автора позиция положительная по отношению к Бергу. Но вот в этом отрывка я считаю, что позиция автора ни чем не выражена. Всё, что вы привели - всего лишь повествование.
А разве Берг не обрел родину? Нет, не нейтральна .Паустовский описывает свой опыт и свое отношение к родине Родился Паустовский в Москве, семья переехала в Киев когда ему было 6 лет и прожил там 20 лет .Потом опять Москва, Белоруссия, Польша опять Украина, Крым, Одесса, Кавказ, Волга, Каспий, Онега, Мурманск Казахстан ...это все он описывает в своей трилогии "Повесть о жизни" .Где была родина у этого человека, в роду которого были украинцы, русские, поляки, татары ...А обрел он ее в подмосковной Мещере. Об этом, о таком обретении родины и сам рассказ
Адилет Кенешбаев
Я спрашиваю именно по отрывку текста. По всему произведению позиция автора не нейтральна!
https://www.kritika24.ru/page.php?id=32758 вот сочинение по этому тексту, формат ЕГЭ, все понятно вроде, я им пользовалась, у меня 5))