Литература

Что чувствуете, когда читаете книгу, где главный герой - ваш ровесник? Влияет это как-то на ваше восприятие?

Max Keller
В детстве и в молодости очень сильно влияло - постоянно сравнивала поступки, мысли, ощущения персонажа-ровесника со своими собственными или своих друзей/врагов. И я была очень критична - "так бывает", а "вот так - не бывает и быть не может". Наверное я таким образом добирала тех впечатлений, которых была лишена в реальной жизни. С возрастом влиять почти перестало - наверное, сказывается немалый жизненный опыт. Мне гораздо важнее психологическая достоверность персонажей, чем возраст как таковой. Ну и позиция автора - это вообще главное, что влияет на мое восприятие литературного, да и любого другого художественного произведения
Азимбек Андиров
Лучший ответ
смотря какая книга... иногда я думаю: вроде мой ровесник, а ведет себя как имбецил....)))
Галина Пономарева А к Достоевскому как относитесь? Он не боялся писать про умных подростков.
Один раз так совпало, что я читала "идиот" в 26, и Мышкину тоже 26. А еще он выглядел моложе своих лет как и я, и когда ему сказали "26? А я бы дал меньше" у меня в голове пронеслось "Как я тебя понимаю!!!!" Мне на какое то время показалось что это не просто совпадение, а знак, что это нужная книга, прочитаная в нужный момент... Но потом я узнала, что оказывается не только ему было 26, но так же например Печорину, Онегину Раскольникову,, и Базарову. И вообще это просто возраст, когда любой молодой человек заканчивал учебу и службу в армии, и начинал самостоятельную жизнь. А вот когда в 15 лет читала Ромео и Джульетту, то никаких мыслей о том что мы ровесницы не возникло совсем.
Max Keller 26 - возраст становления личности, когда человек уже поднакопил кое-какой багаж и на многое может / начинает смотреть объективно
меня берёт гордость за то что Джон Конер из фильма Терминатор 2 мой ровесник
Нет, не влияет. Главное духовная близость и ассоциация, а не возрастная или половая, к примеру.
Я не в настолько хороших отношениях с обществом и литературой, чтобы считать героя близким из-за совпадений в возрасте/цвете волос/привычках/деталях биографии. Родство личностей определяется отношением к миру, а не подобной мишурой.
Даже наоборот, чем больше таких совпадений - тем сильнее режет глаза несходство со своим опытом. Потому что автор редко знает, о чём пишет, а иногда уже забыл.
Если история увлекает, персонаж прописан и хоть чем-то мне близок довольно часто проецирую на себя. Представляю, чтобы я сделала, почувствовала в той или иной ситуации.
Мне интересен автор. Не читаю книгу, не ознакомившись с биографией автора.
Max Keller вопрос был не про автора, а про персонажа книги. вы внимательно вопрос прочитали?
Бывает узнаю, что ровесник или чуть младше. Но не могу сравнивать с собой. Потому что литература 20, 19 века и там юноши и девушки вели себя совсем по другому. И всё в художественных книгах наивнее, не так как в реальной жизни.
Marina !!!
Max Keller не всегда... допустим мне - интересно смотреть, как другие ведут себя и чувствуют эту жизнь в моём возрасте

ведь зачастую автор пишет с самого себя (по крайней мере прозу), про тот свой жизненный период