Итальянская сказка «Сны Гуалтьеро»
Редьярд Киплинг, «Мальчик с кучи хвороста» (в другом переводе «Сновидец»).
Габриэль Гарсиа Маркес, «Глаза голубой собаки».
Отфрид Пройслер, «Крабат» — Певунья влюбилась в Крабата, увидев его во сне. Есть подозрение, что этому поспособствовал Юро.
Филип Дик , «Дюна»: Пол\Поль\Пауль Атрейдес еще до отправления на Арракис видел в вещих снах много чего, в том числе и Чани.
Оксана Панкеева «Хроники странного королевства» — Ольга и Кантор. Сон, конечно, не совсем обычный, но всё же.
Андрей Имранов, «Реальность где-то рядом» — странный рекуррентный пример. Персонаж рассказа, сочинённого главным героем, владеет магией сновидений и таким способом пытается заинтересовать понравившуюся ему девушку.
И. Измайлова, «Троя. Герои троянской войны» — в этой версии древних мифов Ахилл ещё подростком впервые увидел во сне прекрасную девушку, не подозревая, кем бы она могла быть. С тех пор этот сон повторялся у него на протяжении многих лет, но, только встретив свою противницу в бою, узнал её — Пентесилею, царицу амазонок и свою будущую жену.
Ю. Нестеренко, «Джессика» — субверсия. Впервые-то Малколм увидел Джессику на фотографии (и проникаться к ней чувствами начал тогда же). Но вот встречаться они могут только во сне (который на самом деле больше, чем просто сон), потому что Джессика уже десять лет как мертва.
Макс Фрай «Лабиринты Ехо» — обычная, в общем-то, практика, особенно в Тубуре.
С самим Максом инверсия: с Меламори они познакомились и встречались очень даже наяву, но как та сейчас стажируется у арварохских буривухов, то единственным способом повидаться остаётся именно сон.
Поначалу был скорее зигзаг: познакомились-то они наяву, но первые свидания были во сне. Причём Меламори была крайне недовольна, узнав, что это не просто сон…
Источник: сайт posmotre.li , "Любимый человек из сновидений"
https://posmotre.li/Любимый_человек_из_сновидений
Литература
Какие есть книги , где главный герой влюбился в персонажа из сна?
Касим Аль-Алле
"Где-то во времени" считается?