Литература
Почему считается, что семья Бэнкс (в книжке "Мэри Поппинс") была бедная?
Держат целую толпу слуг - повариху миссис Брилл, горничную Элин, садовника Робертсона, на начало повествования нанимают собственно Мэри Поппинс в качестве няни - итого четверо наёмных работников. Да и сосиски покупают не абы какие, а высшего сорта. Не какие-нибудь там из сои.
Интересно, сосиски какого сорта кушают на завтрак бедные Вова и Дима?
Кем это считается? Обычный средний класс.
Бедность и богатство, вообще-то, понятия весьма относительные. Согласитесь, бедный предприниматель и бедный пенсионер - люди с весьма разными доходами и образом жизни. Поэтому есть такое понятие, как достаток. Оно характеризует, хватает ли (достает ли, как говорили встарь) человеку его доходов на его расходы ПРИ ТОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ, к которому он привык. И здесь еще важно умение соразмерять расходы с доходами.
Старшие Бэнксы - люди, с одной стороны, принадлежащие к английскому среднему классу, и уже по этой причине они ДОЛЖНЫ поддерживать видимость определенного достатка, иначе они будут исторгнуты из сословия. Это называется «Noblesse oblige» - положение обязывает.
А с другой стороны, они, в общем-то, неумехи. Глава семьи не очень-то преуспевает на службе, его супруга плохо справляется с ролью домоправительницы. Поэтому им не хватает средств на поддержание надлежащего порядка в доме.
Они не бедные, им не достает имеющихся средств.
Leha Leshev
Здравствуйте, Сергей. А можно узнать, почему Вы решили, что Бэнкс не очень преуспевает на службе? В книге (знаю ее наизусть) об этом нигде не сказано, разве что в самом начале, когда он объясняет жене, что может обеспечить ей или чистенький, уютный домик или четверых детей (а потом еще и пятый рождается). Да и супруга его вполне нормальная хозяйка, а осуждает ее только бывшая гувернантка мужа.))
Во времена написания "МП" держать прислугу в доме предпринимателя средней руки было нормой. А вот невозможность ее держать - когда они отказываются от услуг Мэри - для людей этого слоя общества и считалось бедностью. Именно для этого слоя англичан, а не англичан вообще, то есть рабочие-фермеры-мелкие клерки и прочие трудящиеся в данном случае просто не рассматривались.
А как Вам такая нестандартная точка зрения - им нужны слуги, потому что они сами ничего не умеют, только зарабатывать и тратить деньги.
Те, кто не мог ничего сделать, даже тогда, когда им была предоставлена такая возможность (например, та небольшая прослойка крестьян, что имея землю, постоянно не имела урожая) и называлась БЕДной - у них была БЕДа - без помощи посторонних они бы вымерли.
...
Шутка.
...
А всерьёз - не о материальном богатстве Речь.
...
Дай Вамъ Богъ Здравия и Долголетия !
...
Шутка.
...
Дай Вамъ Богъ Здравия и Долголетия !