Литература

Почему многие люди так не любят книгу Булгакова, Мастер и Маргарита?

наверное потому что она про дьявола
Евгений Гончаров
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Но ведь в книге злом выставлены именно Люди, а не Дьявол.
ума не хватает понять, к томуже унас много больных ПГМ. а им она вообще противопоказана
у меня это настольная книга, перечитываю ее раз в 4-5 лет с 87 года! и каждый раз нахожу что то новое
Xanhusein Mirzeyev
Sveta Lopteva(Subbotina) Просветите кретина, что такое ПГМ.
мне лично понравилась. значит я сатанист и меня сожгут на костре. причем на площади септы христа спасителя. мне одно не понятно почему тебя это ебет? помочь хочешь? ну так закинь денег косарей так 200 я тебе даже спасибо скажу. а психологи мне нах не нужны.
В-
Вася -=Zадоff=
Неизвестно Неизвестно При чем тут вообще ваша вера? Люди то одинаковы, набор костей и мяса.
книгу читают или не читают. Любить книгу- извращение.
Потому что пропагандирует экстремизм и гомосексуализм.
Неизвестно Неизвестно Это в какой же главе и на какой странице? Не помню такого.
Оскорбляет непонимание, легче сказать, что не любят
Не для плоских умов.... да и читать же надо.
Не знаю, что там можно не любить. Великолепное произведение, великолепный язык и достаточно оригинальные вплетения про Христа.
Кстати, первый вариант под названием "Великий канцлер" - только о Воланде в Москве показался мне менее интересным...
Gemo Me
Литературу люблю! Сам написал и опубликовали много моих рассказов). Но! К произведению надо быть готовым! Оно может быть понято сразу, а может лет через... "Мастер и Маргарита" - довольно сложное произведение и не каждому дано его понять. Когда мы в 9-м проходили "Война и мир", я осилил всего 30-ть страниц). Зато в зрелые годы прочитал Всё произведение - был уже готов к восприятию.
Arman Traissov
Салтанат Сулейменова Дважды начинал "Преступление и наказание"....не осилил.
Назови ещё кого нибудь из русских классиков кто писал о дьяволе с таким сочувствием
Вадим Васяев
Лично я к нему подошёл лет в 25-27. Он не входил в школьную программу (мягко говоря, не был ЗАПРЕЩЁН, как Собачье сердце, но и не рекламировался особо).
Леночка ~~~
Так уж и многие?)) Думаю, это в основном, школьники, которым приходится изучать произведение в принудительном порядке, а это не очень-то приятно. О религиозных фанатиках умолчу. Задевает другое. У нас, к сожалению, принято упиваться своим нигилизмом в отношении отечественной литературы. И Толстой нам не гений, и Достоевский скучен, и Булгаков - не то... Многие всё же находят что-то интересное для себя и у этих авторов - попозже, каждый в своё время (если вообще читают, конечно). "Мастер и Маргарита" - это произведение, в корне отличное от привычной литературы, его нужно читать не единожды, нужно и экранизации смотреть - это помогает понять какие-то нюансы. Я, например, когда читаю о первом появлении Иешуа - в голове сразу начинает звучать та музыка, что в кинофильме (последней версии) - от которой мурашки по коже и слёзы наворачиваются... И это при том, что я человек неверующий. Таково воздействие искусства, и это чудесно)) Нет толку в том, чтобы критиковать "нелюбящих" Булгакова, как и нет толку в том, чтобы критиковать роман Булгакова. Но, прошу вас, друзья, не рубите с плеча, безапелляционно обвиняя непонятных вам писателей. Может быть, вы ещё дорастёте до их понимания - и это доставит вам минуты радости или светлой печали, добавит вам какой-то мудрости и понимания жизни... От души этого желаю всем!)))
фанфики проще
потому что скудоумные и ограничены умом
Лилия Г
вообще она не так и хорошо, как её раздувают. Книга как книга.
Невнимательно читают. На мой взгляд гениальное произведение.
Юрий Черкасов
Потому, что многие любят))
По разным причинам. Кто-то не понял, кто-то не проникся, кто-то не любит Булгакова вообще... А тут еще особо "духовные" любители раздувают - "если вы не оценили, значит вы тупой\не доросли\ бескультурный и т. д" Такие штампы многих выводят из себя.
Классная книга, но ее не обязан любить каждый.
Из-за хорошего вкуса
Медет Жолдыбалин Хотя, я так не считаю. Вообще, если откровенно, её больше любят, чем нет
Мне она нравилась, но сейчас она меня бесит, потому что о ней постоянно все говорят, уже задолбали конкретно. И "Три товарища" тоже.
Carvar M