Литература

Для чего нужна грамотность (за исключением нескольких слов) если слова являются лишь одним видов передачи информации?

вот потому ты и "головягин", а не ГОЛОВИН! смирись - у тебя это генетически!
Артур Кремлёв
Лучший ответ
Безграмотный человек неправильно говорит; тот, кто неправильно говорит - неправильно мыслит; кто неправильно мыслит - неправильно действует. А неправильно действующий человек неправильно живет.
одним ИЗ видов
Потому что на языке мы мыслим.
А кто будет читать неграмотный текст?
Т. Модестова совершенно права. Грамотность нужна для того, чтобы передавать информацию наиболее точно и без искажений.
Дело в том, что любой естественный язык сначала проходит бесписьменный период, письменность появляется тогда, когда язык уже существует, в нем есть определенные правила (никем не прописанные, но большинством людей соблюдаемые - неписанные правила), и он уже достаточно сложен. И сложился он совершенно без учета того, как в дальнейшем его изображать на письме. Поэтому системы грамотности всех естественных языков достаточно сложны.
Те же языки, которые придуманы от начала до конца, как эсперанто или языки программирования, имеют значительно более простую грамматику. Но какую-то все равно имеют. И чем сложнее мысль, которую хочет передать человек, тем жестче будут требования, предъявляемые к соблюдению правильного написания текста.
Это как по улицам ходить: в вонючих лохмотьях или нормально одетым. К тебе разное отношение, чувак.
Игорь Азаров
Неграмотность бесит просто. И информацию неграмотный передает плохо.
Елена Миняева
Для ТОЧНОСТИ передачи информации.
Детский мультик с примером "Казнить нельзя помиловать" задавший вопрос не видал.
Любовь Осокина
Потому что тот, кто сказал вам, что "слова всего лишь вид передачи информации" не знал о чём говорит. Или коварно обвёл вас вокруг пальца.