Литература

о чем книга В. гюго 93-й год (В кратце 5-7 строк)

Если совсем кратко, то Роман был написан во время событий Парижской коммуны . Писатель воспел значение революции, которая пронеслась не только над его родиной, но и над всем миром. Неслучайно в романе присутствует противопоставление таких образов, как Симурден и Говен. Террор и милосердие – таковы особенности революционного движения, по мнению Гюго.
А вот более подробное краткое содержание.

В последних числах мая солдаты и маркитантка парижского батальона «Красная шапка» натыкаются в Содрейском лесу на бретонскую крестьянку с тремя детьми — грудной девочкой и двумя мальчиками чуть постарше. У Мишель Флешар убили мужа и сожгли хижину — оставшись без куска хлеба, несчастная бредёт куда глаза глядят.
Батальон усыновляет Жоржетту, Рене-Жана и Гро-Алена.
Из Англии отплывает военный фрегат «Клеймор», замаскированный под торговое судно: ему предстоит доставить во Францию пассажира — высокого старика .
В пути корабль теряет управление. Старика спасают. Имя его Маркиз де Лантенак .Троих детей, о которых ему сообщают, он приказывает взять с собой, не имея четкого плана об их дальнейшей судьбе. Среди проповедников в эти дни выделяется священник Симурден. И Симурден, и Говен -его воспитанник мечтают о торжестве Республики.
Лантенак обречен на погибель. Дабы спасти свою жизнь, он использует детей крестьянки Флешар в качестве заложников. Говен – персонаж, олицетворяющий справедливость и милосердие. А потому он освобождает Лантенака. Республика, по мнению Говена, не должна запятнать себя убийством человека, который пошел на самопожертвование. За великодушный поступок молодого командира приговаривают к казни. Жестокий приговор выносит не кто иной, как Симурден. Но лишь только Говен лишается головы от удара гильотины, бывший священник кончает жизнь самоубийством. Таким трагическим исходом завершил Гюго «Девяносто третий год».
Анастасия Соловьёва
Лучший ответ
Галина Погодина Говен – персонаж, олицетворяющий справедливость и милосердие
хахаха...
говен он и есть говен