Литература

Прозаик, мемуарист, эмигрант «1-й волны» Марк АЛДАНОВ (Ландау; 7 ноября 1886—1957) — автор книг: «Армагеддон» (1918),

«Мыслитель» (тетралогия), «Самоубийство», «Бред», «Повесть о смерти», «Истоки», «Начало конца», «Бельведерский торс» и др. — какие вам знакомы, ваше мнение о его творчестве: актуально ли оно сегодня?
PS. Не припомните, сколько раз писатель был номинирован на Нобелевскую премию и за какие произведения?
Н_
Натали _
Читала произведения Марка Алданова: роман "Ключ" о расследовании обстоятельств смерти известного петербургского банкира (одноимённая экранизации 1992 года), роман "Самоубийство" о русской революции, повесть "Святая Елена, маленький остров" о последних годах жизни Наполеона Бонапарта. Его исторические романы переведены на 24 языка. В романах Алданова, помимо сложно построенного сюжета и ярких характеристик исторических лиц, присутствуют обычно историко-философские рассуждения, вложенные в уста вымышленных персонажей-резонёров. Помимо умудрённых опытом резонёров, везде фигурируют наивные персонажи, столкнувшиеся с великими историческими событиями и воспринимающие их с "простой" точки зрения (этим "толстовским" приёмом Алданов пользуется неоднократно).

Марк Алданов был тринадцать раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1938, 1939, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957). И. А. Бунин, став в 1933 году Нобелевским лауреатом, обрел право выдвигать на Нобелевскую премию собратьев по перу. Он из года в год выдвигал М. Алданова.

Марк Алданов не оставил воспоминаний и завещал уничтожить часть своего архива, не желая сообщать каких-либо сведений о себе и своих современниках, тем более, еще живых. В то же время характерно его стремление увековечить текущий момент и осознание особой роли эмиграции, при котором факт личной биографии становился частью общеэмигрантской истории, а миссионерские представления диктовали поведение в быту.
Александр Александр
Лучший ответ
У вас названы не все книги Алданова. Я читала его книгу "Самоубийство" о жизни и деятельности его современника Ленина в европе за 15 лет до революции. Очень интересно показано, как всё это зрело, характеры личностей-саратников и врагов Ленина. Описано много исторических фактов, о которых никто нигде не писал. Интересна книга тем, что Ленин тогда не являлся ещё культовой фигурой и незачем было лакировать или принижать его личность.
Ландау
Святая Елена, маленький остров
Саша Белый
Главный труд Алданова-серия из шестнадцати крупных романов, охватывающая почти два столетия русской и европейской истории. Описания исторических событий, портреты выдающихся деятелей у Алданова исключительно рельефны. Роман"Девятое термидора"
Maki Dzhubanova
Этот не-вопрос вышел из цитирования без кавычек, когда и там были попраны все требования источниковедения!

И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости. Для нее кажется, отведены специальные дома. Марк Алданов Мастер Джемс, по-своему речистый, \в отдых мне беседа — сущий дар. \Ты у нас слывешь специалистом, \ну, а я — пока что кочегар... Борис Ручьев 1932 Слово мастеру Джемсу (конец цитаты)

Что такое литературная терпимость? Владимир Поболь, решён 11 лет назад