Литература

Сочинение на тему "Моё восприятие к Златому слову" (Слово о полку Игоревом)

Главная идея произведения заключена в "золотом слове"
Святослава, князя Киева, матери городов русских.
Зовет он всех русских храбрых князей на борьбу с врагами:
"Вступите же, господа, в золотое стремя за обиду
нашего времени, на землю Русскую, за раны Игоря,
храброго Святославича!
Зовет русский Боян объединиться князей, чтобы не
тревожили они народ своими распрями, чтобы вместе
могли дать отпор любому врагу".

Золотое слово Святослава наполнено гражданской
скорбью по поводу розни между князьями,
отсутствия между ними единства, а главное,
по поводу забвения ими своих обязанностей по
отношению к "отню злату столу", Русской земле.
Это и дает возможность автору легко переключить
"золотое слово" в призыв, обращенный к наиболее
могущественным князьям Руси выступить
"за землю Рускую, за раны Игоревы, буего Святъславлича!

Автор "Слова" был не только великим художником,
но и человеком поразительной житейской мудрости.
Его цель-не разжечь, а притушить княжескую рознь.
Он стремится сплотить князей, оживить в них
родственные чувства напоминанием об общих
предках-Ярославе Мудром, Владимире Мономахе.
Автор осуждает княжеские усобицы и одного из их зачинателей -
князя Олега Святославича, прозванного Гориславичем.
Во имя главной цели своего произведения - единения князей
автор "Слова" поэтизирует образы Игоря и Всеволода.
Он наделяет эпическим величием Святослава Киевского,
щедрой рукой рассыпает похвалы другим князьям.
Виталий Брусов
Лучший ответ
В ранешное время было мало слов. Изъяснялись, главным образом, жестами и разными звуками. А полки уже были и ими надо было командовать. У нас же это любят, командовать. Вот и выискался один, Игорем его звали, по отчеству Пафнутьевич. Шибко любил командовать: как было заорёт на всю площадь "Стройся, быдло немытое, мать таку-то"! Шибко его боялись, больно уж грозный он был, глазами сверкал, яко бычина колхозный, да и матькался также, как сейчас школота. Весь простой люд его знал и слагал про его былины. А когда уж Пушкин народился и появился у него талант, тогда сам Бог ему велел написать про Игоря Слово. Вот он и написал, а чего там накулякано, он и сам не понял. Вам и подавно не понять!
Русская земля-она бывает жирная и не очень. На жирной много чего родиться может, а вот на худой нифига, только трава. Христос, когда стал взрослым, пошёл в церкву и долго молился, чтобы в России всегда была жирная земля, а Ирод наоборот, хотел худую. Так в России появилась кое-где иродная природа. Ничего не поделаешь, пришлось Игорю взять свою палку и идти в поход за словом Божьим. Ходил-ходил, так и не нашёл никакого слова, только видел, как по пустыне в Найроби бродит Христос, наверное тоже что-то ищет. Пришёл обратно Игорь в Киевскую Русь и молвил царю-батюшке:" Не гони ты меня, непутёвого, может ещё пригожусь?" Царь говорит:" Иди, руби дрова в лесу, а то китайцы всё вырубят, нам не достанется". И пошёл Игорь со своею дружиною и давай пластать тайгу, токо шшепки полетели. Вот так и стала русская земля с иродной природой! Ваще... Блин... Сам заревел.
Елена Котова
- Юноша, скажи преподавательнице русской литературы, что пресловутое СПИ не является памятником древнерусской литературы, ибо написано в 1788-1789 гг. по инициативе обер-гофмейстера И. П. Елагина глухим московским археографом Н. Н. Бантыш-Каменским; СПИ - неочевидная реплика в виде тарабарской грамоты на пьесу-посмешище 1786 г. Екатерины Великой "Начальное управление Олега"; академики-русисты не въехали в текст СПИ, который читается по понятиям ариев, но с другими словоразделами - их ещё два! - и всеми риторскими красотами... Мартинистским (такие масоны) ребусом создано СПИ для потомков, где даны некоторые ответы на тайны руси и Руси... Как можно писать сочинение на ещё толком не прочитанное произведение криптографической литературы?..
Вильдан Лугманов Мне сказали написать так что я проши сочинение а всякую пояснительную белеберду