Литература

Вы из тех людей, которые считают, что ребенку нужно читать энциклопедии, а не сказки, потому что сказки врут?

ОК
Ольга Козик
сказки не врут, просто в них заложен скрытый смысл, которые не воспринимается мозгами, но откладывается где-то в подсознании.
А энциклопедии содержат лишь мнения некоторых людей.

Читать надо всё и сразу. И самому уже на основании всех доступных данных решать и думать.
Виталия Мирошкина
Лучший ответ
Нет. Фантазия нужна в любой работе.
да я сам до сих пор сказки энциклопедиям предпочитаю
Дмитрий Багаев
Я не оригинален, оказывается. Я тоже считаю, что ребенку нужно читать и то, и другое. Энциклопедии дают знания, расширяют представления о мире, развивают рациональное мышление. Сказки (хорошие) развивают образное мышление, способность к восприятию художественных текстов, учат получать удовольствие от вымысла.
Для гармоничного развития личности важны оба умения.
Сказки не врут. Маленькие дети отлично понимают что в реальной жизни кошка не говорит по человечески и не страдают от этого. Читать надо и то и другое, чтобы кроме фантазий в голове откладывались знания об окружающем мире. Но только до 7 лет, лучше читать обычные рассказы вместе со сказками, а энциклопедии уже в начальной школе
Дима Комягин
Нет, не принадлежу я к таким людям! Для равновесного гармоничного развития необходимы и сказки и энциклопедии. И дети все разные - не из каждого можно вырастить ученого, инженера или бизнесмена. Миру и мечтатели-сказочники нужны.
одно другому не мешает
Konstantin Zazdravnyj
" ...
....
Но прежде чем продолжать свой рассказ, я умоляю всех серьезных людей не
читать меня ни в каком случае. Это написано не для них. Это написано отнюдь не для
тех рассудительных душ, которые презирают безделки и хотят, чтобы их вечно
наставляли. Я осмелюсь предложить этот рассказ только тем, кто любит, чтобы их
забавляли, у кого рассудок юн и не прочь поиграть. Только те, кого могут радовать
самые невинные забавы, и прочтут меня до конца. И вот их-то я и прошу, чтобы они
рассказали мою Пчелку своим детям, если у них есть малыши. Мне хочется, чтобы этот
рассказ понравился маленьким мальчикам и девочкам, но, по правде сказать, я не смею
на это надеяться. Он слишком легкомыслен для них и хорош только для детей добрых
старых времен. У меня есть премиленькая соседка девяти лет. Как-то раз я заглянул в ее
библиотеку; я нашел там много книг о микроскопе и зоофитах и несколько научных
романов. Я открыл один из них и попал на следующие строки: «Каракатица Cepia
officinalis представляет собою разновидность головоногого моллюска, в теле которого
имеется губчатый орган, состоящий из хитина и углекислой извести». Моя хорошенькая
соседка считает, что это страшно интересный роман. И я умоляю ее, если она не хочет,
чтобы я умер со стыда, никогда не читать рассказ про Пчелку.
...."
( "Пчёлка Сказка о маленькой принцессе." Анатоль Франс )
Нет. Сказки увеличивают гибкость мышления ребенка, развивают воображение. А человек без воображения в принципе не способен предвидеть будущие события. Его легко обманут мошенники, он легче вступит в брак, где его будут использовать, а не любить, он будет не способен ставить себе жизненные цели и идти к ним. С другой стороны энциклопедии развивают логическое мышление. А логическое мышление предохраняет от суеверий, иллюзий разума. Таким образом, вывод: ребенку нужны и сказки, и энциклопедии.
Сергей Шишов
Я считаю, что ребенку нужно читать сказки, а со временем уже переходить на более серьезные книги, в том числе и энциклопедию. Просто нельзя же сразу детский ум перегружать сложной информацией. Моему сынишке сейчас три годика, поэтому пока что читаю ему сказки. Как раз в данный момент присматриваю новые детские книжки https://dyvokrai.com.ua подумываю взять со стихами и несколько развивающих.
Энциклопедии врут еще больше
Глупо ограничивать ребенка в познании чего-либо, нужно только объяснять ему что к чему, чтобы правильно понимал.
Evgeniya ;)
мой детеныш с удовольствием читал и сказки и энциклопедии, я не заставляла, просто читала вместе с ним.
Нужно и то, и другое.
Дети должны быть детьми. Пусть детство будет полным волшебства и наивности. Правды они еще в жизни нахватаются.