Литература
Какую сказку (книгу) нужно читать ребенку на ночь, чтобы он рос успешным, уверенным в себе и вырос в миллионеры?
Нет таких сказок. Сказки учат добру. Какие миллионеры для Вас идеалы? Которые за эти деньги уничтожают природу, обворовывают работников и государство, у которых ничего святого за душой - эти? В трудах праведных не наживёшь палат каменных. И уж всему миру известно, что в основании любого богатства лежит преступление. Вам такой нужен ребёнок?
Про Ивана дурачка. Всегда ему полцарства достаётся и царица
СКАЗКУ ПРО БЕЛОГО БЫЧКА
Посмотрите на ответ пользователя НВ Мыслитель. Это типичный взрослый, выросший из ребенка, которому в детстве читали русские народные сказки, а потом подкармливали произведениями русской классической литературы. Вы видите результат?
Не читайте ребенку русские народные сказки. Читайте английские, французские, шведские, датские, какие угодно, только не русские. Если хотите, чтобы он знал имена персонажей русского фольклора и не позорился неосведомленностью, когда при нем упоминают Василису Прекрасную, давайте ему русские мультики или энциклопедии типа "Я познаю мир" о русской культуре, но только не давайте сами тексты русских сказок, ибо они опасны. Они пропагандируют лень, нищету, алкоголизм и нетрадиционные роли в семье (т. е. что муж - маленький ребенок, а жена - его заботливая мамаша и вообще глава семьи), ведь там обычно главный герой - ленивый дурак, который лежит на печи, а за него всё делает умная и трудолюбивая жена или какие-нибудь волшебные старушки и зверюшки. Обычно позитивные герои - бедные и всегда отказываются от богатства (за некоторым исключением), делают пакости богачам, обманывают их на соревнованиях по отгадыванию загадок и т. д., а богачи - почти всегда негативные персонажи, злые, тупые и всегда от чего-нибудь страдают и мучаются, например, если главный герой -царевич, то у его отца-царя обязательно есть какие-то проблемы: то ему волшебные кони и птицы весь урожай угробили, то дракон жену или детей похитил, то он был бездетным и пошел заключать "сделку с дьяволом", чтобы жена смогла забеременеть. Вообще, те сказки, где гг - не бедняк, а царевич (или дочь купца), это не русские сказки, а переделанные на русский манер сказки из более "капиталистических" стран, поэтому на фоне обычных русских сказок быстро теряются и вообще не вписываются.
Дети обычно растут на примере родителей, а не на сказках. Т. е. когда ты говоришь ребенку одно, а делаешь другое (запрещаешь курить, а сам куришь), то он против своей воли впитывает в подсознание твой негативный пример, и хоть и будет бунтовать против тебя в подростковом возрасте, но когда станет взрослым и создаст свою семью, то с вероятностью 99% в итоге станет примерно таким же человеком, как его родители (если у него не появится какая-нибудь серьезная причина работать над своей личностью). Поэтому если в семье нет людей с мышлением миллионера, то и ребенку это мышление привить не удастся. Ведь мышление миллионера - это не только слова, но и чувства (ребенок должен видеть удовлетворение (а не разочарование, страх, скуку и т. д.) на вашем лице, в вашем голосе и в ваших жестах и осанке, когда вы держите в руках деньги (даже если это всего лишь 5 копеек)). Поэтому единственный способ привить ребенку мышление миллионера - это самому развить в себе такое мышление. Если ребенок никогда не держал в руках больше 10 000, то он всегда будет подсознательно бояться тех профессий или иных способов заработка, где можно подержать в руках более крупную сумму.
Сказки создают у ребенка мечты, но большинство мечтателей редко прилагают усилия для того чтобы воплотить свои мечты в реальность. Ведь они не видели на примере родителей, что эти мечты не просто сказка, а что-то реальное, что-то, чего может достичь живой человек (с такими генами, как у него, а не какой-то гений, который рождается раз в сто лет, да и то в Америке), а не только выдуманный персонаж.
Виталий Шелковников
Мне понравилась книга про деньги для детей (примерно 10 летнего возраста) Бодо Шефера "Мани или азбука денег". Хотя, думаю, большинству детей она будет непонятна и неинтересна, ведь в ней нет сюжета, нет Гарри Поттера и нет школьной жизни, а есть всякие непонятные слова ("акции" и т. д.), хотя все непонятные слова автор старается максимально понятно объяснить. Короче, если ребенок осилил прочитать пару-тройку книг из серии "Я познаю мир", то и эту книгу сможет осилить.
Детям вообще, в принципе, надо на ночь сказки (книжки) читать, чтобы они людьми выросли.
Владимир Иванов
Опять же - людьми. А тут требуется миллионер!
уголовный кодекс - вырастит в милиционэры
Утром, вместе с солнцем: "Вставайте, Сэр, Вас ждут великие дела! "
А вам точно нужна такая сказка, после которой ваш ребенок свою успешность сможет только деньгами оценивать? У меня есть такие знакомые - грустное зрелище, но я могу их мам на предмет сказок поспрашивать :)
про репу :D
Любую книгу с названием типа "Как стать успешным"