Литература

Как вы считаете, на каких книгах нужно воспитывать детей?

Если можно, назовите конкретные книги, которые, по вашему мнению, помогли бы правильному воспитанию детей. А на каких книгах учились вы?
И какие книги вы считаете вредными для детей? Есть ли такие?
Смотря какой возраст.Однозначно не стоит воспитывать на глупых книгах.То, что Вам уже назвали: Носов, Драгунский (Денискины рассказы), Андерсен, Чарушин (это для совсем маленьких можно), Сетон-Томпсон - поддерживаю.Какие я бы ещё посоветовала: Туве Яннсон (не только Муми-тролль, хоть он и великолепен), Астрид Линдгрен (лучше бы не про Карлсона, а всё остальное). Для детей постарше: Дж. Р.Р. Толкин ("Хоббита" уже лет в 7-8 можно читать, ВК - чуть позже), Харпер Ли "Убить пересмешника", И. Шмелёв "Лето Господне", рассказы Чехова, Гоголя... И все книги, которые любите Вы сами (кроме совсем уж "взрослых").Да, ещё стихи, начиная с Агнии Барто, продолжая Пушкиным и всеми остальными.
Нина Павлухина
Лучший ответ
На Гарри Поттере
Дмитрий Соснин
На детских!
Эко Боровое
На хороших, добрых. Хорошо и интересно написанных. И таких, по которым не видно, что автор изо всех сил старается ВОСПИТЫВАТЬ читателей (это может вызвать отторжение) .
Что касается списка - да мало ли их? Вся классическая детская литература.
Дитя Луны, Сатанинская Библия(ЛаВэй), Моя Борьба(Гитлер) ну на первое время хватит... Потом ещё спроси.
Лера Щинова
Маленький принц, Сказки народов мира, даже "Денискины рассказы"
Beno Nikogosyan
а чем Гарри Поттер плох, ну и разумеется сказки, добрые и красивые
Valentina Kizil
Конечно на первом месте - это рассказы Николая Носова и детские рассказы Михаила Зощенко. Весёлые!!!! Дети любят посмеяться. Сказки Пушкина обязательно! Пусть запоминает наизусть. Гарри Поттер - учит не боятся многого в этом мире и учит доброте. Недаром дети так быстро полюбили его. Пермяк, Чарушин, Сетон - Томпсон -это если рассказы о природе и о животных, многие любят о кошках читать. Там как раз есть!
На сказках, можно Андерсена