Литература

Читали когда-нибудь осетинские сказки? Как вам сказки других народов и наций? (не русские)

У чеченцев сказки-украл. разбогател, молодец.
М. М.ад.вар.
Лучший ответ
Больше всего люблю японские.
Читала нартский эпос, бытующий у ряда народов Северного Кавказа,
основу которого составляют сказания о происхождении и приключениях
героев-богатырей ("нартов").
Существует у абхазо-адыгских народов, осетин, вайнахов, балкарцев
и карачаевцев. Также известны отдельные циклы у сванов.

Люблю национальные сказки.
У меня была огромная книга "100 грузинских сказок".
Очень нравилось их читать.
Самая любимая была "Заработанный рубль".
Очень мудрая сказка.

http://www.planetaskazok.ru/nareuropeskz/zarabotannyjrublgruzskz
читал сказки народов севера.

Бежит мышь по тундре, видит - морж на берегу валяется.
- О, сколько жира сколько мяса!

и примерно так же всё остальное
Olya Podvalkova
С меня хватило румпельштильцкхен))
Все они примерно одинаковые-фабула та же, только быт другой.
Я учился читать по книге "Сказки народов СССР".
Все достойно.
Марина Зверева
В детстве много всяких читал. Кроме русских украинские, кабардинские, молдавские, чукотские, башкирские. И конечно "1000 и одна ночь"
Осетинских не читал, ничего не скажу. Из сказок "других народов и наций" больше всего нравятся сказки 1001 ночи и персидские (их две) версии сказок попугая. Если вспомнил персию еще (оттуда же) сборники "Девять встреч", "Семь приключений Хатема" и Бахтияр-наме"
Из прочих сразу вспоминается японский сборник "10 вечеров", и тибетская (я знаю, есть и санскритская, но ее не читал) версия "Игры Веталы с человеком"
Ну вот вроде и все
Я уж не знаю, где жесть в абхазском фольклоре. Но бытовые сказки у них не в бровь. Хех
А про тамошних Гераклов.. Приключения Сасрыквы эпос очень дерзкий. Только вот народ ли их сочинил...
Sergey Kashirin
Много их прочел. Китайские интересные.
Ирина Баранова
Мне понравился целый осетинский эпос Юрия Либединского "Сослан-богатырь, его друзья и враги"
почитай абхазские, вот где жесть
Полина Емцова
в детстве то ли в Мурзилке, то ли в Веселых картинках на развороте была книжка-вырезалка. Вот их я все читал, вырезал и сшивал в книжечку. Там часто были нерусские сказки.
Меня впечатлили африканские сказки.