Хочу почитать брату сказки. Сама очень их любила раньше, но почти ничего сейчас не помню.
Русские народные - это разумеется, но нужно же чем-то разбавить для интереса. Какие вы сами читали в детстве?
Литература
Сказки каких народов мира вы любили в детстве?
У меня была одна книга "Сказки народов мира" и четыре книги: "Японские сказки", "Арабские (или вроде того) сказки", "Английские сказки"(там литературные) и еще какая-то. Все они по-своему хороши, а, местами, и похожи.
Вот, к слову, как книга моя выглядела:

Aslay Kazah
А, я вот точно такую же в библиотеке брала) Ностальгия.
"Волшебные сказки" Гауфа, персидские сказки, русские сказки Афанасьева, китайскими сказками нас мучили в школе - время было такое, но я не жалею, сказки братьев Гримм, сказки Шарля Перро, потом "1001 ночь", как впоследствии оказалось - это французские сказки, "звериная" серия там потрясающая.
Я сказки Гауфа в таком возрасте любил
А я вообще первое реальное впечатление получила от удмуртских сказок) Смутно помню, но там точно никаких золушек не было)))
Испанские волшебные сказки
Разбавить можно любыми сказками. 7 лет - это такой благодатный возраст, когда интересно все. Если, конечно, ребенка приучали к чтению, а не посадили за телефон и планшет еще в пеленках.
Я в детстве читала сказки итальянские, французские, немецкие (братьев Гримм) , литовские, цыганские, Британских островов, мифы Древней Греции (которые тоже воспринимались как сказки, я их очень любила) . Сейчас возможностей намного больше. Посмотрите, какие замечательные сказки вышли недавно в издательстве НИГМА, серия "Наследие Н. Кочергина". Там есть сказки индийские, японские, бирманские, китайские, корейские, монгольские, вьетнамские, курдские и т. д. Иллюстрации замечательные, и сказки интересные.
Экхольм Ян - Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие.
Али Саттар Атакишиев. Приключения Ибрагима .
Приключения Петрушки. Авторы: Смирнов А. Фадеева . Это повести-сказки.
"Тысячу и одну ночь"
Там зачетные эротические моменты есть.
Вдумайтесь в свой вопрос. Народы планеты? Народ мира один.
Павел Болгов
"Народы мира" - устоявшееся выражение. Используется повсеместно. Выражение "народы планеты" не встречал никогда. Думаю, вдуматься следовало бы вам.
Братья Гримм
У меня в детстве сборник был, там и казахские, и китайские, и японские, и албанские, и куча арабских сказок детских было