Литература
Начал читать сказки народов мира и вижу много похожих сюжетов У русских и англичан от чего так?
Жизнь везде одинакова -- чудища маленько разные))
общая родина
Воровать можно только объект собственности, сюжеты не воруют, а заимствуют. Кто у кого позаимствовал разобраться не так сложно, если знать, в какой последовательности в истории появлялись те или иные народы.
Наши не совсем те... Почитай Афанасьева.
Конечно самые занятные - персидские и 1001 ночь.
Иван Пискарёв
1001 читал это в принципе и послужило началом к тому чтоб почитать остальные. Она оказалась более взрослой чем я ожидал. После неё детские сказки без логики и причинно следственных связей смотрятся как полный бред.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бродячий_сюжет
https://aesthesis.ru/magazine/june17/migratorystories
http://wordru.ru/poxozhie-skazki-raznyx-narodov-mira/
И так далее... за 200 лет много статей накопилось.
Рано Соловьёва
Ох уж мне эти теоритические теории - бродячий сюжет, праязык, пангея с прамамой, маши с туфлями, коты с дубами))) И ведь докторских-кандидатских на этом настряпали тьмы и тьмы))) Куда мы котимся?
Мы все живем на одной земли и история общая, хоть и каждый пытается приподнести в свою выгоду.
Почитай французкие, они другие, кто кому сколько палок закинул.
все воруют друг у друга. автора-то нет
Ну если вы любите сказки с необычным сюжетом то добро пожаловать на мою страницу на форуме Стихи. ру у меня создано их немного всего-то девяносто одна сказка. Там есть про русских богатырей, про колдунов и волшебников, про принцесс и принцев, а так же восточные сказки .Вот только в моих сказках Баба-Яга очень добрая женщина и всегда помогает всем кто попал в беду Добро пожаловать в страну волшебных сказок. https://www.stihi.ru/avtor/89873465551
Хомосапиенс имеет на всей планете две ноги, две руки и два уха, два пола и типовой набор основных помыслов - рождение, взросление, питание, согревание, размножение, защита потомства и успокоение, а вот в каком антураже все эти процессы кипят зависит от местных богов и их полномочных представителей.
Рассуждалка в один такт работает, да и пиздят сюжеты друг у друга. Так было так есть и так будет
Потому что русские - это англичане
Исходных сюжетов не так много... Корни всех европейских народов - одни, индоевропейские...
Иван Пискарёв
Скорее всего это эмигранты
Все сказки чему то учат, поэтому похожие сюжеты могут появляться... Люди путешествуют и сказки пересказываются по принципу кто как вспомнил кто как перевёл... Ну или просто воровство для публикации от своего имени...
Ряд ученых считает, что всех людей на планете объединяет "общее бессознательное", люди мыслят, в общем-то, похоже, несмотря на национальные и культурные различия, поэтому и создают сходные тексты. Да и ценности у всех народов одинаковые- доброта, трудолюбие, любовь и т. п., и это отражается в сказках. А еще доказано, что и у англичан, и у русских, и других европейцев был общий праязык, и, следовательно, был единый народ, это было очень давно, но сказка-самый древний фольклорный жанр.
И не только у русских и англичан, но и древние индийские эпосы схожи со старославянскими. Но тут родства - ещё больше: русский язык - самый близкий к древнему санскриту (несколько сот русских слов - чисто санскритские). Была общая ведическая культура. Названия Богов были общие: "Кришна" - "Крышний", "Вишну" - "Вышний", позднее Всевышний, и другие
Жил был англичанин и было у него три сына... два англичанина а один француз
C@ньк@ Пономарёв
....и было у него три сына: русский, немец и француз...
Иван Пискарёв
Там ещё два варианта либо бедный либо король )