Литература
Сюжет "Буратино" Толстого похож на "Пиноккио" Коллоди. А какие произведения с похожими сюжетами Вы знаете?
Саксон Грамматик книга III «Истории датчан» (на лат. яз. , около 1200 г.) , "Гамлет" У. Шекспир, "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Стоппард, "Трагедия" Б. Акунин. Эх, сюжеты, сюжеты! Что там Борхес про 4 сюжета или цикла говорил)
"Доктор Айболит" Чуковского - это переведённый и доработанный доктор Дулиттл из книги Хью Лофтинга.
Сюжет Буратино не похож на сюжет Пиноккио, сходство чисто внешнее. Эта сказка - совершенно отдельное произведение, навеянное Пиноккио.
«Золот́ой Кл́ючик, или Приключ́ения Бурат́ино» — повесть-сказка Алексея Николаевича Толстого, написана по мотивам сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы».
"Аленький цветочек" и "Красавица и чудовище".
Я думаю, что все знают, что книга Волкова "Волшебник Изумрудного города" - это американская сказка "Волшебник из страны Оз"
"Волшебник Изумрудного города" почти так же написан по образцу сказки. "Волшебник из страны Оз.
1)"Руслан и Людмила"- "Спящая красавица"
2)сказка Пушкина про "свет мой зеркальце"))) (стыдно, запамятовала название) и "Белоснежка и 7 гномов"
3)"Аленький цветочек" - "Красавица и Чудовище"
4) сравните стихотворение "Памятник" у Пушкина и у Державина - почти одно и то же
В мифах если у Греков Зевс то у Римлян Юпитер, у Греков Афродита, у Римлян Венера, все сюжеты одинаковые, только названия богов разные.
Белоснежка, и сказка о Мертвой царевне Пушкина
греческий миф о персее (в голливудской интерпритации "битва титанов") напоминает сказку пушкина о царе салтане, или наоборот
гвидон-персей, оба родились в отсутствии отца, обоих с матерями бросили в море, оба искали отца ...
крыловские басни - басни эзопа, один в один
"Мастер и Маргарита" Булгакова и "... И тени зла явилась рать" Брэдбери.. . Не во всём, только лишь в идеи зла карнавала (маска театрального шоу)...