Трудно найти аналоги, подобные этим книгам.
Единственное, что приходит на ум, это "Маленький принц" Экзюпери.
Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь.
Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом.
Нет ведь таких магазинов, где торговали бы друзьями.
Твоя Роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей всю душу.
Все дороги ведут к людям.
Есть золотое правило - встал поутру, приведи в порядок себя и свою планету.
Это первое, что вспомнила, этих афоризмов
в маленькой сказке намного больше.
Литература
Есть ли в западной литературе произведения, которые подобно нашем 12 стульев и Горе о ума разобрали на цитаты - примеры
Конечно. Хотя бы "Швейк" Гашека.
Да, труды Цезаря...)))
Бедный Ерик только могу вспомнить и не ешь яблоко Гертруда.
Cemil Uzkurt
Гертруде порекомендовали вина не пить!))) Яблоки - это к Еве!
Конечно, взять хотя бы О Генри и Дюма,
Оскар Уайльд еще.
В первую очередь Шекспир. Не весь, наверное, но самые известные его вещи, в том числе Сонеты, - точно. Вот несколько примеров: "О дивный новый мир" - слова Миранды ("Буря"); в "Санта-Барбаре",помню, его охотно цитировали разные персонажи. Ничего странного: в англоязычных странах его учат в школе так же, как мы учили басни Крылова и "Горе от ума".
Еще очень часто используют выражения из английской Библии (King James' Bible).
Сейчас в Европе цитируют книги Гебельса и Гитлера, одна политика и никакого искусства....)
У Марка Твена больше цитат, тем более, что многие пришли из английских непереведенных книг (не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра). Правда, они из разных романов и рассказов.
Алису Л. Кэррола цитируют очень много. И Киплинга Бремя белого человека. Именно в англоязычной среде
Шекспир - "Ромео и Джульетта", "Гамлет", да почти все его произведения.
А Шекспир?
Молились ли ты на ночь....
Что вы подразумевает под понятием западная литература?
Ирина Семененко
что угодно, написанное западными писателями, желательно с 19 по 21 век