Читайте текст и определяйте идею самостоятельно.
У вас должно сложиться собственное мнение.
Уже несколько раз отвечала на подобные вопросы, но повторюсь:
Оля Мещерская чиста и невинна.
От природы она получила то, чего нельзя приобрести --
истинную Женственность.
А окружающие ее люди -- и начальница гимназии, и папин друг Малютин,
и офицер, который убивает девушку (Бунин даже не дает имени этому
этому плебею --см. текст) - вот та серость и пошлость, в которые
никак не вписывается "легкое дыхание" Оли Мещерской.
Литература
Идея произведения Бунина "Легкое дыхание"?
Некоторые игривые настроения передаются воздушно-капельным путём. Я знаю нескольких матерей, моих ровесниц, прочитавших в нечаянно оставленных на столе дневниках их дочерей о первом сексуальном опыте в 14 лет." И жить торопится, и чувствовать спешит..." О нимфетках. О неготовности общества признать это проблемой. О неумении общаться, о ханжестве взрослых. За что застрелил Оленьку Малютин? За то, что юная гимназистка его, взрослого мужчину, соблазнила. Она преступница, она, годящаяся ему во внучки. Он наивный, скромный, девственно чистый пожилой совратитель. Не было бы таковых нимфеток, если бы не было ханжей-развратников и равнодушных их сестёр, прячущихся за ширму мечтаний от реалий жизни. О предательстве взрослых .Они предали своих детей, развратили, позволив себе разврат под маской пуританства. О грехах тяжких. С крестом на шее Малютин лишил девочку девственности и объявил девочку искушённой шлюхой. Убийство сексуально возбудило его сестру. Ей стало легко дышать от содеянного её братом. Она испытала счастье. Ханжа упивалась горем, она черпала из разврата, который позволил её брат, совратитель и убийца, удовольствие физическое. Смерть девочки, которая не понимала, что с ней творят благообразные взрослые, стало индульгенцией им, пропуском к тому, на что они толкнули ребёнка. Это моё личное восприятие. Моё мнение. Не претендую на истину. 23-24 сентября в Ельце будет праздник." Антоновские яблоки".Он посвящён творчеству Бунина. Уверена, что для многих учащихся это было не просто интерсно, в необходимо. Дышать воздухом Родины Бунина." И дым Отечества нам сладок и приятен" ???Сегодня идут без конца
Те же тучи - гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.
Те же тучи - гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.
Назгуль Шинбаева
Вы уверены в том, что читали рассказ?