Литература
Подскажите авторские стихи, ставшие народными песнями (желательно небольшие)
"Вечерний звон"
Семен Шолоник
А можно автора?
Славное море привольный Байкал. Только поют: славное море священный Байкал
От злой тоски не матерись,
Сегодня ты без спирта пьян:
На материк, на материк
Идёт последний караван.
Опять пурга, опять зима
Придёт, метелями звеня.
Уйти в бега, сойти с ума –
Теперь уж поздно для меня.
Здесь невесёлые дела.
Здесь горы дышат горячо,
А память прошлого легла
Зелёной тушью на плечо.
Я до весны, до корабля
Не доживу когда-нибудь,
Не пухом будет мне земля,
А камнем ляжет мне на грудь.
От злой тоски не матерись.
Сегодня ты без спирта пьян:
На материк, на материк
Ушёл последний караван.
Туруханский край
А Городницкий
Сегодня ты без спирта пьян:
На материк, на материк
Идёт последний караван.
Опять пурга, опять зима
Придёт, метелями звеня.
Уйти в бега, сойти с ума –
Теперь уж поздно для меня.
Здесь невесёлые дела.
Здесь горы дышат горячо,
А память прошлого легла
Зелёной тушью на плечо.
Я до весны, до корабля
Не доживу когда-нибудь,
Не пухом будет мне земля,
А камнем ляжет мне на грудь.
От злой тоски не матерись.
Сегодня ты без спирта пьян:
На материк, на материк
Ушёл последний караван.
Туруханский край
А Городницкий
Вот, например, как народную сейчас воспринимают песню «Смуглянка» (есть даже фольклорные варианты с изменёнными строками). На самом деле слова песни написал Яков Шведов, музыку — Анатолий Новиков. Песня была частью сюиты, посвященной Григорию Котовскому. Написана в 1940 году, но впервые исполнена только в 1944 году. Входила в репертуар Иосифа Кобзона, югослава Мики Евремовича, Софии Ротару, Валентины Толкуновой. Песня использована в фильме "В бой идут одни старики".
Большое количество народных вариантов имеет песня "Катюша", автор музыки — Матвей Блантер, автор слов — Михаил Исаковский.
Из более близких к нам времён: на ТВ с изумлением слышал, как ведущие представляли народными песни известных бардов - "Губы окаянные" (автор Юлий Ким) и "Трубач" (автор Михаил Щербаков).
Иван Чупахин
Ким по телефону отвечал - русский народ слушает.