Я пишу стихи на протяжении нескольких лет. У меня появилась возможность напечатать свой сборник стихотворений в типографии. Я не могу определиться с обложкой. Либо поставить картинку высокого качества с природой, либо идти на фотосессию, чтобы мне фотограф профессионально сделала несколько фото, и я сама выбрала, что мне нравится из этих фото . Деньги есть, насобирала. Книгу делаю для себя и для моих самых близких людей, для души.
Мой вопрос: лучше сразу сделать мое ФОТО для моей обложки книги или пока что с обычной картинкой попробовать печататься? Или пока временно с картинкой, а потом как буду готова-сфоткаться, и чтобы типография в следующий раз поменяла мне обложку книги с картинки на фото для обложки?
Я хочу одно, чтобы МНЕ САМОЙ моя книга нравилась в первую очередь, и чтобы она "наполняла чувствами", вдохновляла. Мне кажется, такого эффекта от картинки нет, чем от фото... Я хочу, чтобы внешняя часть (обложка) и внутренняя часть книги (содержание) гармонировали между собой, чтобы все было красиво.
Как бы вы поступили в этом случае? Подскажите пожалуйста!
Литература
Мне очень нужен совет. Сама не знаю, как лучше поступить в моем случае... Авторские стихи, фотосессия
Делай так, как считаешь нужным и если есть возможность рассматривай все варианты. Фото в твоём сборнике стихов, по идее, должны для усиления эффекта сочетаться по стилистике-тематике с содержанием или носить некий абстрактный характер, близкий по содержанию, значит тематическая фотосессия напрашивается сама-собой. Что ты должна сделать... по крайней мере, хотя бы поговорить с нормальным фотографом, а начать самостоятельно и далее если не справишься, можно всегда пригласить того, кто тебе сумеет помочь.
Алексей Малюго
Обычно, фотография и мини-биография автора размещается на задней стороне обложки.

...я думаю так: хорошая, тщательно продуманная фотосессия у профессионального фотографа не повредит вообще, сама-по-себе.
если в текстах есть какой-нибудь яркий образ - можно отталкиваться от него
Я бы сам нарисовал обложку. Ну чтоб прям квинтэссенция творчества получилась. Пусть корявенько, но чтоб от души.
Татьяна Афанасьева
Я не рисую)
Думаю что фотографию автора вообще необязательно, я бы в сборнике своих стихов не стал бы размещать своё фото. Впрочем, у меня и издавать сборник никакого желания нет)
А так каждый делает как хочет, чаще всего фото не на обложке, а внутри книги на 1 странице.
Фотография начинающей поэтессы на обложке ее первой книги... не рекомендую. На первой странице пожалуйста, на обложке не стоит.
если все что написано в книге о тебе, то можно фото свое сделать на обложке, но если нет, то лучше оформить ее о том что сказано в книге . Мало кого интересует твоя внешность . Интерес к книге надо пробудить !
Не думаю, что читатели будут в восторге от фото на обложке. А судя по вашему менталитету и от стихов не в восторге будет.