Д. Андреев "Роза Мира" (Метафилософия истории).
Интересна тем, что многое из того, что написано в ней,
или сбылось, или сбывается.
Читается трудно, много авторских неологизмов, нужны постоянные
экскурсы в историю.
Литература
Какова самая загадочная книга, которую вы встречали и почему она такая, на Ваш взгляд?
Дугин - Пути Абсолюта
крышу рвет такими фразами: Континуальное — это имманентное, взятое в самом себе, вне какой-либо связи с трансцендентным истоком
"Всчадник без головы",
Каббала. Трудно мне даётся.
Рукопись Войнича, адназначна. Написана непонятно какой тарабарской грамотой и иллюстрирована картинками, изображающими несуществующие растения. Но звездная карта, содержащаяся в рукописи, при этом вполне себе реалистичная...
_

Вера Сергеева
Иллюстрации рассказывают о человеке, точнее, о том, как человеку прожить не меньше отмеренных ему Богом 120 лет. На большее, конечно, претендовать нельзя, но вот прожить 120 лет в полном здравии, в уме и памяти — можно. Об этом и написано в древнем манускрипте. Точнее, это одна из «сюжетных линии» данного вполне научного труда.
Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки".
Два раза мне её дарили, два раза я её покупал сам. Ни разу в доме не задержалась надолго. Все экземпляры из моей библиотеки мистическим образом пропадали. Четырежды.
Курочка Ряба
Алехандро Ходоровский Попугай с семью языками.
Ибо сюрреализм)
По-моему, это Слово о полку Игореве. Никто не знает, кто его написал. Никто не знает, когда. Никто не знает - зачем какой-то мелкий поход мелкого князька так художественно прославили, что потом все летописцы пытались подделаться под этот стиль. А главное, до сих пор переводят и не могут внятно перевести, потому что написано на смеси старославянского, древнерусского и еще какого-то языка.
насчет книги не скажу, а вот игра Inside мне реально вынесла мозг, до сих пор не могу понять что это было
https://www.youtube.com/watch?v=yDm6PAgNohU
...библия самая парадоксальная книга в мире, ибо никто кроме меня не знает код расшифровки...
Мастер и Маргарита. Так и не осилил, т. к. слишком уж запутанно там все!
Сергей Земцов
Что там запутано? Всё яснее ясного, читается на одном дыхании.
Методичка по физкаллоидной химии в университете и учебники по ней же. Сколько народа пыталось ее понять.... не каждый смог )