Литература
нужен развернутый ответ на вопрос
истоические песни в русской классической литературе и их роль в раскрытии содержания художественного произведения
Развёрнутый ответ представлен вот здесь
↓
http://classlit.ru/publ/teoria_literatury_i_dr/teoria_literatury/istoricheskie_narodnye_pesni_osobennosti_i_primery/87-1-0-1060

↓

реферат на халяву кто напишет здесь?
Здесь все такие.)
Браво! Я бы так домашку не додумался решить. Реально, стоя.
Ответ: Важная роль.
Исторические песни – это эпические или лирико-эпические произведения, изображающие события или эпизоды из жизни исторических лиц, в результате деятельности которых заинтересованы носители песни. Исторические песни – художественные произведения, поэтому факты истории присутствуют в них в поэтически преображенном виде, хотя исторические песни стремятся к воспроизведению конкретных событий, к сохранению в них точной памяти. Как эпические произведения многие исторические песни имеют черты, сходные с былинами, но они являются качественно новой ступенью в развитии народной поэзии. События передаются в них с большей исторической точностью, чем в былинах.
Первые записи исторических песен относятся к XVII веку, произведения этого жанра встречаются также в печатных и рукописных сборниках XVIII и XIX веков, они вошли в сборник «Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым». В дальнейшем продолжались записи и публикации произведений этого жанра, в настоящее время исследователи полностью представляют, как создавались и исполнялись исторические песни. В фольклористике исторические песни долго не выделялись в отдельный жанр, их относили к былинному эпосу, считая московским или казанским циклом. Но надо учитывать, что между былинами и историческими песнями есть принципиальное отличие в способе отражения действительности.
XIII в. на смену былинам приходит новый героико-эпический жанр — историческая песня. В отечественной фольклористике это, пожалуй, единственный термин, не восходящий к народному словотворчеству, а появившийся как чисто научное определение. Вместе с тем его введение в оборот не было случайным. Исследователи стремились подчеркнуть, что в молодом жанре получил реализацию иной принцип воспроизведения истории. От типических коллизий и идеальных героев, характерных для былинного эпоса, поэтическое мышление перешло к конкретно-историческому отражению действительности. Данная тенденция начала проявляться в период борьбы с монголо-татарами.
Ранние образцы представлены песнями об Авдотье Рязаночке (XIII в.) и Щелкане Дюдентьевиче (XIV в.). Первый сюжет связан с разорением Рязани Батыем, однако сама Авдотья Рязаночка — персонаж вымышленный, восходящий к традиционным образам мудрых жен. То же можно сказать о ситуации в целом. Героиня проявляет мужество и терпение, решившись вернуть из полона жителей родного города. Придя во вражескую землю, она удивляет «короля» своей мудростью. Выбирая среди близких «головушку, которой боле век не нажить буде», Авдотья останавливается на брате.
Я замуж выйду — да мужа наживу.
Да у мня буде свекор — стану звать батюшко,
Да ли буде свекровка — стану звать матушкой...
А не нажить-то мне той буде головушки —
Да милого-то братца любимого.
Пораженный «король» разрешает ей увести весь «полон».
Песня о Щелкане более поздняя, отражает иной уровень художественного мышления. Историческая ситуация здесь представлена не единичным фактом, а составляет основу развития сюжета. Центральный персонаж — Щелкан (летописный Шевкал) — это исторический Чол-хан, убитый в 1327 г. во время тверского восстания.
XIII—XV вв. — период художественного самоопределения жанра исторической песни. С XVI в. создание новых образцов становится непрерывным процессом. Значительное число сюжетов группируется вокруг имени Ивана Грозного. Несмотря на заметное влияние поэтики и стилистики былин, это принципиально иные произведения, которые уже выработали собственные эстетические принципы и образовали свой набор «общих мест». Такова, в частности, песня о взятии Казани путем подкопа и взрыва крепостной стены. В дальнейшем этот эпизод будет использоваться в других произведениях, например в одной из песен о взятии Орешка Петром Первым. На самом деле крепость пала после многодневного пушечного обстрела. Появление реалистических картин, описывающих применение огнестрельного оружия, полностью изменило поэтический стиль песен нового времени, окончательно выделив их из былинного эпоса.
Исторические песни группировались вокруг реальных исторических лиц. Самые крупные циклы посвящены таким правителям, как Иван Грозный и Петр Первый, а также предводителям народных восстаний — Степану Разину и Емельяну Пугачеву. Постепенно ведущей становится военно-героическая тематика. Особое место в устном творчестве заняло движение землепроходцев за Урал «встречь солнца». Первые произведения связаны с походом Ермака — покорителя Сибири. Превращение России в евразийскую державу не сразу нашло художественный отклик, но со временем Ермак, наряду с Разиным, стал одним из популярнейших героев фольклора и литературы. Закрепление русских людей на дальневосточных рубежах легло в основу сюжета о защите Кумарского острога от маньчжуро-китайской армии («Во сибирской во украйне, во даурской стороне»). Песня посвящена событиям 1655 г. Изложение фактов исторически достоверно и в то же время соответствует канонам жанра:
Три пушечки гунули,
А ружьем вдруг грянули,
А прибили они, казаки,
Тое силы богдойские,
Будто мушки ильинские...
Впервые текст был опубликован в сборнике Кирши Данилова 1818 г. Несмотря на обилие конкретных деталей, эта историческая песня носит обобщенный хар
Я замуж выйду — да мужа наживу.
А не нажить-то мне той буде головушки —
Да милого-то братца любимого.
Три пушечки гунули,
А ружьем вдруг грянули,
А прибили они, казаки,
Тое силы богдойские,
Будто мушки ильинские...