Литература

Какие книги помогают человеку стать умнее?

Ж*
Жанна *
Энциклопедия
Олжас Еришев
Лучший ответ
Произведения классиков литературы.
Сборник задач по математике.
В принципе - любые (ну, откровенный мусор в расчет не берем). Главное - как читать.
Ведь вот "какие гантели помогут стать сильнее"? "В каком бассейне лучше учиться плавать"?
Важно само по себе желание становиться умнее. А там, когда процесс пойдет, одна книга будет подсказывать сразу десяток, который на очереди.
Sbor Rpm
Умные
Хотел ответить "научно-популярные".Но правильнее будет сказать: любые умные книги. Не обязательно научные, художественная литература бывает очень даже умной. Проблема в том, чтобы их было еще и интересно читать. Вот тут-то научно-популярные книжки неоценимы: сухой учебник или справочник никогда не будешь читать с таким же интересом.
Эмина Онищенко
Развивающие образное мышление или словарный запас.
Пример первой Чернокожая девушка в поисках бога- Шоу
Пример второй Поворот винта- генри джеймс
https://www.youtube.com/watch?v=43IWUlpburo&t=2s
Андрюха Ступин МОЛОДЦА! - Русская классика 18-19 века. Типа "Война и Миръ" "Тихий Дон" "Горе от ума". Бедный Шолохов...
Любые книги, которые читаются с интересом и увлечением и пробуждают желание время от времени перечитывать их.
Галина Россия
Русская классика 18-19 века. Типа "Война и Миръ" "Тихий Дон" "Горе от ума" Но самое главное не просто бездумно потратить своё бесценное время на чтение слов, главное понять, проникнутся мыслью, анализировать, это не так уж и легко, но после осмысления этих шедевров у вас значительно увеличится кругозор, а на жизненные сложности станет смотреть намного проще.
Собственно, всее, кроме баллетристики
Учебник по физике или химии используйте