Литература

Если человек читает книги, значит он довольно умный и серьёзный, но как обьяснить тогда это?

У меня знакомый один читает книги запоем, но по интеллекту мягко скажем не очень умный, хотя довольно уже взрослый, вот как это обьяснить?
Смотря, что читать. Книги тоже разных уровней есть. Кто-то классику, а кто-то одну Донцову и низкопробную "литературу".
Наталья Мельник
Лучший ответ
Это смотря что он читает.. . От некоторых книг, особенно современных, наоборот, тупеешь.)))
Сергей Цуцура
навирна эта проста чилавек такой я сам очинь многа книги читаю на различную тиматеку фантастика приключения детэктивы ужастики и так далее и книги дествительна повышают ум я уже чуствую что стал гаразда умнее чи раньше!
читайте книги эта очень сдорава и класна!
Айжан
Все дело в том, ЧТО он читает. И как он это понимает. Можно ведь и детективы читать "запоем", и комиксы. Интеллект от этого не прибывает.
Ника Розаева
Читать то он читает, а в голове ничего не откладывается. Глазами по тексту бегает значит и книги читает не ах ти какие.
Ум - такая сложная штука, что диагностировать его наличие по одному симптому ("читает,. . значит... ) нельзя. Вы хотели слишком легко разгадать человека, обманулись, вот и недоумение.
Элзар Шеримов
есть такой анекдот
"человек в библиотеке очень много книг брал и очень быстро возвращал, ему раз подсунули "Алгебру", на следующий день приносит, его спрашивают: " Ну и как там: ",он отвечает: "да АлгЕбра застрелилась"" )))
главное чтобы читал, хоть грамотность будет
ну и, конечно, какой-нить Акунин не ровня Донцовой )))

А в тему вопроса... если все так плохо, может он подучает удовольствие от нахождения знакомых букв :-)
Elena Grigorieva
Русскя послоица есть такая: дурака учить, что в бездонную бочку воду лить
Alina Argimbaeva
Читает какие-нибудь дешёвые книжонки, какие-нибудь детективчики в мягкой обложке низкопробные.
Вот дали бы ему прочитать "Улисса" Джойса - потом бы жалели, что дали...
это смотря что в Вашем понимании "УМНЫЙ".Может он читает что-то такое, что проверить на звание умного не помогает в Вашем понимании. Может он любитель фантастики, знает как миры Хайнлайна отличаются от миров Перумова, но не знает как починить кран в ванной. Или любитель античной литературы, он перечислит Вам все корабли, которые участвовали в сражении до заката второго дня где-нибудь в водах уже несуществующего моря. А может он еще не вымерший сорт мечтателя и чхал он на Ваши там "интеллекты". Будь я каким-нибудь человеком авторитетным, я бы сказал, что нечего людей рядить в дураки, ну а так, не всегда книга делает умным и не всегда умный значит интеллектуальный. Лучше Вам самим разобраться что есть что, я так думаю.
Наркотики употребляет ?))