Литература
Какую литературную цитату Вы бы подобрали для этого кадра?

Живем мы на Земле, и не всегда в курсе, что думают о ней другие люди. Оно и понятно - у каждого свои заботы, проблемы, не до этого. Но иногда стоит все же почитать мысли умных людей, которые много размышляли над тем, что же представляет собой для нас наша собственная планета. Не страна или регион, а вся планета.
Когда наши потомки увидят пустыню, в которую мы превратили Землю, какое оправдание найдут они для нас? Айзек Азимов
Я считаю, что человек живет на планете, а не в государстве. Виктор Цой
Земля имеет оболочку; и эта оболочка поражена болезнями. Одна из этих болезней называется, например: «человек». Фридрих Вильгельм Ницше

Зрачок он и в Африке зрачок. :)
У меня почему то такая ассоциация
Ты – мой космос, непознанный и бесконечный.
Погружаюсь в тебя и надеюсь совсем раствориться.
Прикоснуться к созвездиям, и наконец-то решиться
Путь продолжить с тобой, не рискуя столкнуться на встречной.
Мне с тобой хорошо, я не чувствую мыслей и тела.
Только трепет сердец, с одинаковым жизненным тактом.
Я нуждаюсь в тебе, как потерянный крошечный атом.
Без тебя не жила, а куда-то без цели летела…
А теперь я парю, защищенная крыльями ветра.
Пылью звезд засевает все небо какая-то тайна
Растворяюсь в тебе, точно зная, что всё не случайно.
Ты – мой космос, непознанный, я же отныне планета…
Наталия Рыбальская
Вы совсем не знаете физики.
Не буду подбирать цитату.
Согласно квантовой теории... на клеточном уровне... Вы точно уверены, что понимаете о чем говорите?)))
Александр Бубенин
чисто из любопытства загуглила автора цитаты. Некто Лиз Бурбо -"философ, психолог, учитель, просветитель, автор многочисленных бестселлеров, основатель одного из крупнейших центров личностного развития в Квебеке." Короче, мадам психолух и модный гуру, а начала свою карьеру в международной компании в отделе продаж. Вот и продает эзотерические истины в псевдонаучной упаковке))
Сольвейг! Ты прибежала на лыжах ко мне,
Улыбнулась пришедшей весне!
Жил я в бедной и темной избушке моей
Много дней, меж камней, без огней.
Но веселый, зеленый твой глаз мне блеснул -
Я топор широко размахнул!
Я смеюсь и крушу вековую сосну,
Я встречаю невесту — весну!
Пусть над новой избой
Будет свод голубой -
Полно соснам скрывать синеву!
Это небо — твое!
Это небо — мое!
Пусть недаром я гордым слыву!
Жил в лесу, как во сне,
Пел молитвы сосне,
Надо мной распростершей красу.
Ты пришла — и светло,
Зимний сон разнесло,
И весна загудела в лесу!
Слышишь звонкий топор? Видишь
радостный взор,
На тебя устремленный в упор?
Слышишь песню мою? Я крушу и пою
Про весеннюю Сольвейг мою!
Под моим топором, распевая хвалы,
Раскачнулись в лазури стволы!
Голос твой — он звончей песен старой
сосны!
Сольвейг! Песня зеленой весны!
Улыбнулась пришедшей весне!
Жил я в бедной и темной избушке моей
Много дней, меж камней, без огней.
Я топор широко размахнул!
Я смеюсь и крушу вековую сосну,
Я встречаю невесту — весну!
Пусть над новой избой
Будет свод голубой -
Полно соснам скрывать синеву!
Это небо — твое!
Это небо — мое!
Пусть недаром я гордым слыву!
Жил в лесу, как во сне,
Пел молитвы сосне,
Надо мной распростершей красу.
Ты пришла — и светло,
Зимний сон разнесло,
И весна загудела в лесу!
Слышишь звонкий топор? Видишь
радостный взор,
На тебя устремленный в упор?
Слышишь песню мою? Я крушу и пою
Про весеннюю Сольвейг мою!
Под моим топором, распевая хвалы,
Раскачнулись в лазури стволы!
Голос твой — он звончей песен старой
сосны!
Сольвейг! Песня зеленой весны!
Зри в корень!
Не ходи, братец мой, по крутому бережку.
Не топчи, братец мой, шелковую траву.
Не кидай, братец мой, белы камушки.
Не пугай, братец мой, белу рыбицу.
Не мути, братец мой, ты речную воду.
А крутой бережок - это грудь моя.
Шелковая трава - это волос мой.
Белы камушки - это глазки мои.
Бела рыбица - это тело мое.
Русская народная песня "Разлилась речка быстрая"
Не топчи, братец мой, шелковую траву.
Не кидай, братец мой, белы камушки.
Не пугай, братец мой, белу рыбицу.
Не мути, братец мой, ты речную воду.
А крутой бережок - это грудь моя.
Шелковая трава - это волос мой.
Белы камушки - это глазки мои.
Бела рыбица - это тело мое.
Предложу не одну цитату, сама не могу определиться...:)
"Наши глаза, словно воображаемая кинокамера, выхватывают кусочки историй, из которых постепенно слагаются картины чьих-то воспоминаний."
© Харуки Мураками
"Во взгляде Бог, во взгляде дьявол,
В нем притяжение земли,.."
Наталья Шармагий
© Харуки Мураками
"Во взгляде Бог, во взгляде дьявол,
В нем притяжение земли,.."
Наталья Шармагий
я возвращалась в город из гостей, где было очень светло, празднично и больно. Потому что есть такие парадные комнаты, страшно яркие, с громким, непринужденным, обособленным, – уже готовым без вас, – шумом. Куда входить всегда больно, неловко, где бываешь всегда бедняком и дураком, а когда оттуда уходишь в темноту, то чувствуешь себя сиротой на всем белом свете. Такие комнаты перед Рождеством – этим жадным праздником счастливых – просто невыносимы.
Вы оглядываетесь еще раз на освещенные окна, – нет, нигде, никогда еще огни в окнах не были так красивы. И люди не жили так ярко и весело!..
Было хорошо и тихо под вечер, когда я заждалась моего поезда на лесной маленькой платформе.
Сквозь темноту чуялось кругом много, много леса и что-то в темноте свершалось важное.
Оттеплилась земля, капало с крыш, и мокрые стремительные прутья молодых берез молились восторженно и робко при свете фонаря в близкое, доверчивое, теплое небо.
Семафор поглядывал на меня дружелюбно зеленым глазом. Я прохаживалась взад и вперед по недлинному дощатому помосту и все смотрела, как молились прутики в глубокое тихое небо, поблескивая при тускло единственном фонаре каплями воды.
Это было долго, и душа моя стала слышать немного больше, чем обыкновенно, и я услышала, как земля просила ее:
«Послушай, ты теперь от меня так близка, ты слышишь голоса воздуха и капель, ты услышишь и меня. Видишь, у меня есть заботы, – у меня есть такие дети, которых надо мне поручить кому-нибудь, а раз ты слышишь меня, ты сможешь и разыскать их. Разыщи, приюти моих детей, – они очень неловкие, они молчат и едва шевелят губами, вместо того чтобы громко и гордо говорить.
Защищай моих детей, – их обидели, они служат в конторе вместо того, чтобы писать стихи, вместо того, чтобы любоваться на свободе мной.
Главное, никто не замечает, что они красивы, потому что на них штиблеты кажут ушки, панталоны вытянулись на коленках, а веснушки неуместно садятся на нос, – так, – на нос, над глазом. Они не умеют и поклониться, не пятясь назад и не наступая окружающим на ноги!
Прими моих детей, – они застенчивые. Где надо промолчать, они от страха говорят страшно громко, так что все с негодованием оглядываются. А у себя в конуре они потом катаются от боли по постели, вспоминая свои светские подвиги, так им невыносимо неловко, – они готовы кричать и кусаться от застенчивости. А никто этого не понимает, что значит кусаться от застенчивости.
Ничего я не умею для них, хотя я плачу об них: с меня же срезают прутья и палки, чтоб бить моих детей».
Она говорила с милым огорчением, и лучи шли от нее нежные и ласковые, и влажные, как пух, а оттепель и березки молились, точно молодой кто-то жалел и вместе побаивался кого-то строгого вблизи
мир - https://youtu.be/KiZRTHzWdds
Я - Земля!
Я своих провожаю питомцев.
Сыновей, дочерей.
Долетайте до самого Солнца,
И домой возвращайтесь скорей.
Я своих провожаю питомцев.
Сыновей, дочерей.
Долетайте до самого Солнца,
И домой возвращайтесь скорей.
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
Владимир Маяковский
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
Владимир Маяковский
"Тоска — это когда жаждешь увидеть чего-то, сам не знаешь чего… Оно существует, это неведомое и желанное, но его не высказать словом." ( Экзюпери).
Лиз Бурбо пытается рассказать нам о тайнах нашего подсознания, которых нам не дано понять, несмотря ни на какие умные книги.
Но меньше всего мы понимаем Землю, на которой живём.
К сожалению (((
И поэтому бесконечно её обижаем, ибо обижают то ( тех), что ( кого) не понимают.
К сожалению (((
Перестаньте фотошопить все ваши фотки! А что если вы пропадете без вести ?! И как вас потом искать, если в «Одноклассниках» вы выглядите, как Вера Брежнева, а в жизни, как Валерия Новодворская?
Я не то что не фотогеничный, я даже не фотошопогеничный!
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного — научиться жить на земле, как люди.
Бернард Шоу.
Александр Резников
Точно! Согласна с Вами!!