Литература

Примеры, где главный герой рассказа струсил. Очень надо, помогите!

Anton Sorokin
"У страха глаза велики"
"Смерть чиновника"
"Капитанская дочка"
"Преступление и наказание"
"Мастер и Маргарита"
"Ревизор"
Ерлан Карибаев
Лучший ответ
Ерлан Карибаев В повести А. С. пушкина "Капитанская дочка" приятель главного героя Гринёва - Швабрин, и хотя этот дворянин дрался когда-то на дуэли и за это был наказан - сослан в Белогорскую крепость, но при захвате крепости Пугачёвым он нарушил присягу дворян (защищать власть) и перешёл на сторону бунтовщика. А Гринёв готов был пожертвовать жизнью, так как его могли за это повесить, и только заячий тулупчик спас его.
Пример второй: Евгений Онегин в одноимённом романе пушкина не отказался от дуэли с Ленским, так как испугался общественного мнения - это трусость - зависимость от мнения тех, кого ты презираешь.
Трусом был и Грушницкий, вызвавший на дуэль Печорина и стрелявший в него из заряженного пистолета, хотя знал, что у того пули в пистолете нет. Этот ложный романтический пафос обличает главный герой,
Максат Шадаев А в Мастере и Маргарите кто струсил? Что-то не помню такого. Ну может Римский когда Варенуха вернулся.
Дж. Лондон "Рожденная в ночи".
Чернушка. Сказка. Про человечков из подземного царства.
Ольга Матвеева
В. Быков - Сотников.
В этом рассказе есть персонаж - Рыбак, вот он - струсил, да так, что... В общем, почитайте
Галина Сабаева
М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита». Ярким примером является произведение М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Герой произведения Понтий Пилат из-за трусости, из-за страха перед общественным мнением совершает страшный поступок, отправляет на казнь невинного человека, боясь осуждения окружающих. Из текста произведения мы знаем, что за поступок Понтий Пилат корит себя всю жизнь и мучается из-за него. А. С. Пушкин «Евгений Онегин». Ярким примером является произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин», главный герой произведения Евгений Онегин из-за боязни быть осужденным обществом, из-за страха перед мнением окружающих, выходит на дуэль со своим близким другом и убивает его. За этот поступок Онегин корит себя всю жизнь. А у читателя из-за такого поведения главного героя складывается плохое мнение о нем. В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» мы узнаём о том, как во время восстания под предводительством Е. И. Пугачёва два офицера царской армии оказываются перед выбором и ведут себя совершенно по-разному: Пётр Гринёв следует законам офицерской чести и хранит верность воинской присяге, Алексей Швабрин становится предателем – переходит на сторону бунтовщиков. Когда самозванец учиняет суд, сидя на крыльце комендантского дома, Швабрин оказывается уже среди старшин мятежников. И когда Пугачёв протягивает руку для поцелуя, Гринёв не целует «ручку злодею».
Артур Раздуев
Янукович
Anton Sorokin наверно это смешно