В календаре вместе со Швондером отыскали. :-) Может быть, просто потому, что не задумывались о том, что за смысл у этого слова, лишь бы слово покрасивее было.
А может быть.. . Сейчас в голову другая мысль забрела. Полиграфом также называют и детектор лжи. Может быть, скрытый смысл такого имени у Шарикова был ещё и в том, что сколько бы он ни рядился в одежды ответственного работника, это всё равно ложь. Вроде того, что милейшего пса превратили в мерзкое подобие человека.
Литература
как объяснить что шариков выбирает имя и отчество для себя -полиграф полиграфович?
Моё предположение: время было звёздное для стукачей, а Полиграф Полиграфович переводится с греч. как Многопис Многописович-говорящая фамилия...
Vitalya Kozinez
Уточнение: не "-" говорящая фамилия, а "+",- Шариков-ассоциация с шариковой ручкой, что усиливает имя и отчество, и даёт дополнительные основания для выдвижения моего предположения.
Поинтересуйтесь у Швондера - он выбирал.
Хм, мне кажется это его какие-то собачьи ассоциации, видать раньше ему встретился хороший человек, которого звали Полиграф, который не облил его горячим кипятком, а наоборот приласкал и накормил, ведь мы можем это предположить))))
В советские времена было неважно, как тебя зовут, встречались имена Паздраперма (Да здравствует первое мая) , еще кто-то называл сына Трактором, Эмбрионом, Венигретом, не всегда понимая значение этих слов. Таким образом автор подчеркивает бескультурье и ограниченность Шарикова, а может и утверждает эфимерность, призрачность самого его существования - ведь такого имени нет. Хотя шариковы сплошь и рядом встречаются в нашей жизни.
домком Швондер присоветовал.
Проще все, Шарикову домком посоветовал,
4 марта празднуется - в календаре прописано было, что в смоторвой висел.)