Литература

Кто и когда создал первую энциклопедию в мире? Помогите пожалуйста

Самая древняя дошедшая до нас энциклопедия была написана в I веке до н. э. в Риме Плинием. Она называлась «Естественная история» . Эту книгу считали настолько ценной, что к 1536 году ее переиздавали 43 раза.
Слово «энциклопедия» появилось в Греции и означало «инструкции на все случаи жизни» . Впервые это слово ввел в английский язык сэр Томас Элиот в 1538 году и расшифровал его как «книга, объясняющая все известные науки и предметы».
Ю;
Юра ;;;;
Лучший ответ
0 июня (1747) - 1 июля считается Днем Рождения самой первой энциклопедии в мире. Именно в этот день был выпушен первый том возникшего в 1747 году проекта французского справочного издания, которое получило название «Энциклопедия, или толковый словарь наук, искусств и ремесел». Инициатором этого процесса стал парижский книгоиздатель Луи Бретон. Он обратился к достаточно знаменитому в то время философу и писателю-просветителю Дени Дидро с просьбой о помощи в организации этого уникального события. Дидро согласился с большой охотой и посвятил «Энциклопедии» больше 25 лет своей жизни. Он стал составителем проспекта данного издания, ответственным редактором, а также автором большего количества статей. Основу «Энциклопедии» составляет 35 томов: 17 томов текста, состоящих из шестидесяти тысяч статей, и 11 томов «гравюр», являющихся иллюстрациями к текстам. А также вышедших в 1776-77 годах четырех томов дополнений к иллюстрациям, и двум томам указателей, которые были выпущены в 1780 году. Первые 28 томов создавались и были изданы под редакцией только Дидро. А потом он пригласил ученого-единомышленника Жана д`Аламбера стать его соредактором. Изначально «Энциклопедия» выходила только по подписке тиражом 4 250 экземпляров. Она неоднократно подвергалась переизданию, сначала в Лукке, Женеве и Лозанне, а потом в достаточно большом количестве стран. Источник: "Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов", https://www.innoros.ru/calendarsobitii/vypushchena-samaya-pervaya-entsiklopediya