Литература
Назовите романы, прочитанные Вами, в которых Вам встречались на страницах неумные в разной степени женщины? Немного
расскажите сюжеты книг, которые советуете. Без существенных спойлеров, пожалуйста.
Дура и любить тебя будет, и почитать, и чувствовать,
какого я звания человек.
Страх в ней будет.
А умная будет хлеб твой кушать, но чувствовать она не будет,
чей это хлеб. Дуру мне и ищи…
Так и знай: дуру.
Есть у тебя такая на примете?
(Антон Павлович Чехов "Дура, или Капитан в отставке")
У Чехова таких очень много))
"Душечка","Беззащитное существо","Учитель словесности",
"Попрыгунья","Загадочная натура","В ландо" и др.
У Бунина-"Барышня Клара", "Дурочка".
Элен Курагина, Ольга Ларина - глупые женщины.
Людмила-в романе Набокова "Машенька"
какого я звания человек.
Страх в ней будет.
чей это хлеб. Дуру мне и ищи…
Так и знай: дуру.
Есть у тебя такая на примете?
У Чехова таких очень много))
У Бунина-"Барышня Клара", "Дурочка".
Людмила-в романе Набокова "Машенька"
Ирина Велембовская, "Сладкая женщина". О жизни красивой женщины, у которой не хватило ума (а также сердца и души) для того, чтобы оценить по достоинству того, кто был рядом.
Стивен Кинг, "Нужные вещи". Целое созвездие "неумных в разной степени" героинь, чьи действия в конце концов способны "поставить на уши" не только собственную жизнь и семью, но и целый город. Вильма Ержик, Нетти Кобб, Кора Раск, Майра Эванс и другие дамы. Впрочем, мужчины от них тоже не отстают. Все хороши, особенно активисты и активистки двух соперничающих общин - баптисты и католики. Книга - не оторваться))
Жоржи Амаду, "Габриэла". Ещё одна красотка, которой всё время чего-то (и кого-то)) не хватало.
Джон Патрик, "Странная миссис Сэвидж". Есть и другие героини, кроме этой миссис - и каждая по своему странная. Но неумными они лишь кажутся на первый взгляд. Там все такие, в сумасшедшем доме. Классная пьеса!
Дарья Донцова. Книги, героинями которых являются: или Даша Васильева, или Евлампия Романова (Лампа), или Виола Тараканова (Вилка) - "неумные в разной степени" дамы, это точно)) На любую "военную хитрость" преступников каждая "может ответить своей непредсказуемой глупостью" (как Россия в известной шутке М. Задорнова))
Павел Новосёлов
Ну, уж Габриэла тут никаким боком.