По тексту повести - за Гринева вступился его слуга Савельич в тот самый момент, когда пугачевские мятежники уже накинули петлю на шею Гриневу. "Я стал читать про себя молитву, - пишет он, - принося Богу искреннее раскаяние во всех моих прегрешениях и моля его о спасении всех близких моему сердцу..." Савельич кинулся в ноги Пугачеву и просил не казнить "барского дитяти" и даже предлагая повесить его, старика, "для примера и страха". Пугачев дал знак - и Гринева отпустили, подвели к самозванцу, чтобы поцеловать у него руку (в знак присяги). Но Гринев не сделал этого - и его оставили на свободе...
Позже Савельич объяснил Гриневу, что атаман Пугачев есть тот самый пьяница, который выманил у него тулуп заячий, "совсем новешенький". - "Я изумился, - продолжает рассказ Гринев. - Сходство с моим "вожатым" было разительно. Я удостоверился, что Пугачев и он были одно и то же лицо, и понял тогда причину пощады, мне оказанной. Я не мог не подивиться странному сцеплению обстоятельств: детский тулуп, подаренный бродяге, избавлял меня от петли..."
И об этом же припомнил и сам Пугачев, когда вечером призвал Гринева к себе и остался с ним с глазу на глаз для разговора: "Ты крепко передо мною виноват, - сказал он, - но я помиловал тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу, когда принужден я был скрываться от своих недругов..." По окончании разговора Гринев просил отпустить его в Оренбург: "Голова моя в твоей власти, - сказал он Пугачеву, - отпустишь меня - спасибо, казнишь - Бог тебе судья"...
Литература
Почему пугачев проявляет милосердие по отношению к Гриневу и Маше ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА