Полностью согласна со знаменитой фразой
Ф. М. Достоевского: "Даже счастье всего мира
не стоит одной слезинки на щеке невинного ребенка".
"Братья Карамазовы"
Литература
Можно ли оправдать великие цели, достигнутые нечестным путем?
«Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие. “ Артур Дрекслер
Нет.
Но какие же это великие цели, если они таким путём достигнуты?
Наверняка такие же эти цели нечестные. Например, захват чужой территории или колонизация страны, или насаждение рабства под благовидным предлогом.
..
Это уже было в "Преступлениии наказании" Достоевского.
Невозможно чистоту создать грязными руками.
Великие цели можно достичь только если помыслы и средства достижения чистые и добрые.
...
Как пример, казакъ Илья Муромец, подтвердивший Русскую поговорку "И един в поле воин, коли по-Русски скроен" (сейчас озвучена другая "Один в поле не воин", но насколько она "русская" ...).
Он перед битвой с любой вражеской ратью предупреждал честно -
"Ребята, уходите подобру-поздорову, иначе все здесь поляжете". Его одного было больше, чем любая вражья сила, он знал об этом и честно предупреждал.
И были случаи (их из современных "былин" вырезали, когда находились враги, уходившие без боя, они были умнее тех, что остались. Они побеждали в нечестном бою, а в честный идти боялись.
....
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
..
...
....
Только так и бывает.
Не всегда понятно, какой путь честный, а какой нечестный. Допустим, человек работает на компанию, которая делает что-то плохое (продаёт оружие), а деньги со своей зарплаты использует на благотворительность, а не на личное обогащение. Ученый может пообещать изобрести новое супероружие, чтобы выдурить деньги у спонсора, а сам на эти деньги купить нужное оборудование и изобрести что-то полезное для человечества, типа слухового аппарата.
Только если цели с благими намерениями, то тогда оправдывают средства, в других случаях нет.