Литература

Когда началась торговля по великому шелковому пути? Обьясните в кратце

ну если вкратце, то во втором веке до н. э. китайцы случайно открыли для себя среднюю Азию, и понеслоооось)) они шёлк возили а коняшек увозили
а поскольку до этого Македонский уже протоптал дорогу до Средней Азии, шёлковый путь тянулся аж до Рима
ну разумеется, там не только товары, ещё и культурный обмен
встреча двух цивилизаций со всеми вытекающими))
Zohirshoh Bozorov
Лучший ответ
С тех пор, как европейцев стали заедать вши да блохи.
Наши-то в бане парились, да в речках и озёрах мылись.
...
Причём этот путь пролегал через Русь. Так что незачем было Петру 1-му "рубить окно в Европу", ..
Шелковый путь- караванные торговые пути, связывавших со 2 в. до н. э. до 16 в. н. э. Китай (через Ср. Азию) с Передней Азией и далее с Европой. Главным товаром, провозимым по Ш. п., был китайский шелк. Ш. п. начинался в центр. районах Китая и через Ланьчжоу шёл на Дуньхуан, где раздваивался. Юж. путь проходил через г. Хотан, Янкерд, Балх и Мерв; Сев. - г. Турфан, Кашгар, Самарканд, Мерв.
Далее Ш. п. проходил через Нису, Гекатомпил, Экбатану, Багдад к портам Средиземного моря Тиру и Антиохии. В первые века существования Ш. п. между Римом и Парфией велась борьба за посреднич. торговле. В 5-6 вв. знач. счасть Ш. п. находилась в руках иранских и согдийских, а с 7 в. - арабских купцов. В 14 в. в связи с развитием мореходства значение и потребность в Ш. п. упала.

Источник: БСЭ (Большая Советская Энциклопедия) 1978 г. из.