Литература

О чем говорится в стихотворении Анненского "Идеал" ? В чем смысл названия?

У И. Ф. Анненского - два стихотворения под названием "Идеал": перевод из Сюлли-Прюдома ("Прозрачна высь. Своим доспехом медным...") и вот это, оригинальное:
Тупые звуки вспышек газа
Над мертвой яркостью голов,
И скуки черная зараза
От покидаемых столов,

И там, среди зеленолицых,
Тоску привычки затая,
Решать на выцветших страницах
Постылый ребус бытия.
Оно вошло в единственный прижизненный сборник поэта "Тихие песни" (1904).
Ответ на поставленный вопрос можно найти в статье Вячеслава Иванова, напечатанной уже после смерти Анненского (журн. "Аполлон", 1910. №4). Анализируя его поэзию, Иванов обращается, в частности, к этому стихотворению и так объясняет смысл его загадочных образов: "Это - библиотечная зала, посетители которой уже редеют в сумеречный час, когда зажигаются, тупо вспыхивая, газовые лампы, между тем как самые прилежные ревнители и ремесленники трудолюбиво остаются за своими томами. Простой смысл этого стихотворения, разгадка его ребуса (а ребус он потому, что вся жизнь - "постылый ребус") - публичная библиотека, далекий смысл и "causa finalis" ["Конечная причина" (лат.).] - новая загадка, прозреваемая в разгаданном, - загадка разорванности идеала и воплощения и невозможности найти ratio rerum в самих rebus [Смысл (суть) вещей (в).. вещах (лат.).] в одних только отражениях духа, творчески скомпонованных человеческою мыслью, когда-то горевших в духе, ныне похороненных, как мумии, в пыльных фолиантах, приоткрывается она, тайна Изиды - и приоткрывается ли еще?.."
Если объяснять проще и доступнее, то получается: люди ищут разгадку смысла бытия в старых книгах, тогда как сама жизнь - всего лишь "ребус", не требующий никакого ответа, и искать в ней "идеал" - не имеет смысла хотя бы потому, что ничего "идеального" в этой реальной жизни не существует...
Сергей Морой