Бабочка газа
Скажите, что сталось со мной?
Что сердце так жарко забилось?
Какое безумье волной
Сквозь камень привычки пробилось?
В нем сила иль мука моя,
В волненьи не чувствую сразу:
С мерцающих строк бытия
Ловлю я забытую фразу...
Фонарь свой не водит ли тать
По скопищу литер унылых?
Мне фразы нельзя не читать,
Но к ней я вернуться не в силах...
Не вспыхнуть ей было невмочь,
Но мрак она только тревожит:
Так бабочка газа всю ночь
Дрожит, а сорваться не может
Литература
Можете пожалуйста написать коротенький анализ или просто обьяснение стихотворения Анненского " Бабочка газа"
Дрожащий свет газового фонаря И. Анненского передан метафорой "бабочка газа",
в которой основой для образного уподобления послужило состояние трепета, мелкого лихорадочного пульсирования: -Скажите, что сталось со мной?
Неожиданное сопоставление вызвано прежде всего конкретным психологическим состоянием лирического Я и, в свою очередь, соотнесено с ним: бабочка газа
"дрожит, а сорваться не может" подобно тому, как человек не может выразить
словами внезапное прозрение, хотя эти слова будто вертятся на языке.
Метафора оказывается, так сказать, многоярусной: пунктиром образных ассоциаций связаны и бабочка, и свет фонаря, и неровно мерцающая в сознании
"забытая фраза".
А ведь речь идёт всего-навсего о газовом освещении, которое в 1910 году было
ещё довольно широко распространено. Над газовой горелкой натянута раскалённая металлическая сетка, и пламя, разбиваясь об неё, принимает форму бабочки.
А мы теперь гадаем, что имел в виду поэт.
Но, ведь Анненский придавал символам свой, отличный от других поэтов смысл и мыслил гораздо шире рамок символизма. Несомненно, у этого человека была насыщенная жизнь, которая дала основу для его красочных образов.
Лирический герой, с которым ассоциирован сам автор, не понимает, что с ним происходит, он чувствует неясную тревогу, невозможность жить и творить¸ как прежде, необходимость слома старого жизненного уклада.
Стихотворение наполняют следующие средства художественной выразительности:
риторические вопросы – «что сталось … ?», «Что … забилось?», «Какое безумье…?», «Фонарь ли…?» – автор с надеждой обращается к читателю, пытаясь найти хотя бы формальные ответы, преодолеть внутреннее напряжение; разного вида – «жарко забилось (резкая метафора)», «пробилось волной (овеществляющая метафора, сравнение)», «камень привычки (устоявшиеся представления)», «строки бытия (отвлеченная метафора)», "бабочка газа" (напоминающее бабочку и одновременно душу поэта пламя газовой горелки);
олицетворения – безумье пробилось, фразе вспыхнуть невмочь, она … тревожит, ловлю фразу – помогают поэту точнее выразить свои чувства, приблизить читателя
к себе;
эпитеты – мерцающие (строки), унылые ( литеры) – отражают атмосферу неопределенности, меланхолии;
архаизм – тать ( вор, преступник, в контексте речи это слово символизирует тайную, непонятной природы силу, побуждающую искать скрытые смыслы бытия);
инверсия – "водит ли тать","литер унылых","мука моя" – помогает сделать
смысловой акцент на последнем слове каждого высказывания;
антитеза –"дрожит – а не может" – оформляет противоречие между предопределенностью и страхом;
контекстуальные антонимы – "сила – мука";
многочисленные умолчания – "ловлю я … фразу…", "я вернуться не в силах", "сорваться не может…" – посредством которых автор приглашает читателя домыслить его философские посылы.
Горящий газ вовсе не атрибут обычного городского фонаря – он становится символом поэтических переживаний, метаний автора. Трепетание язычка
пламени, живущее своей, особенной жизнью, схоже с биением человеческого сердца, мелким лихорадочным пульсированием. Но этот газ не имеет ничего
общего фонарем в руках татя – там как раз все определенно.
Литературное направление-символизм.
"забытая фраза".
к себе;
Литературное направление-символизм.
Если б не известная фамилия, посчитал бы эти стихи графоманией.