Счастлив, кто посетил сей мир
в его минуты роковые.
Это посвящено Цицерону
Литература
Имя римского деятеля, о котором поэт сказал, что он пил бессмертие.
Федор Иванович Тютчев, блестящий поэт и дипломат, посвятил нижеприведенное стихотворение не менее, если не более, знаменитому политику, оратору и философу Древнего Рима Марку Ту́ллию Цицеро́ну... Великолепные стихи... вот только насчет бессмертия небольшой перебор...) Да, в памяти человечества Марк Туллий бессмертен, благодаря не только своим делам, а, в основном, своим знаменитым речам, но его современникам ничто не помешало отправить знаменитого соотечественника на тот свет (он был приверженцем республиканского строя, а его оппоненты стремились к личной власти, налицо конфликт интересов). Его противники - это всем известные и Марк Аноний, и Цезарь и Октавиан, ставший впоследствии императором... Цицерон был знаком, кстати, и с Брутом, тем самым, в числе заговорщиков убивавшим Цезаря. Если не ошибаюсь, голова Цицерона, после казни последнего, была выставлена на Форуме, на устрашение непокорным... Так бессмертие свитков, на которых записывались речи Марка Туллия, победило бессмертие тела... и имя Цицерона осталось жить в веках...
Кстати, вот он сам, выступающий перед сенатом. А справа, в одиночестве, похожий на поверженного орла, знаменитый Кателина. Интереснейшая личность, между прочим...
Федор Тютчев
ЦИЦЕРОН
Оратор римский говорил
Средь бурь гражданских и тревоги:
«Я поздно встал — и на дороге
Застигнут ночью Рима был!»
Так!.. Но, прощаясь с римской славой,
С Капитолийской высоты
Во всем величье видел ты
Закат звезды ее кровавый!..
Счастлив, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был —
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!
<1829>; начало 1830-х годов

Федор Тютчев
ЦИЦЕРОН
Оратор римский говорил
Средь бурь гражданских и тревоги:
«Я поздно встал — и на дороге
Застигнут ночью Рима был!»
Так!.. Но, прощаясь с римской славой,
С Капитолийской высоты
Во всем величье видел ты
Закат звезды ее кровавый!..
Счастлив, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был —
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!
<1829>; начало 1830-х годов

Цицерон.. это не тот, что рот камнями набивал?
Алексей Скрынников
То был Демосфен, не исключено, что Цицерон тренировался теми же методами, но записей не сохранилось